Меморандумы для поддержки частных подворий кормами заключают в Акмолинской области

11 Августа 2021, 22:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: kazakh-zerno.net 11 Августа 2021, 22:09
11 Августа 2021, 22:09
2288
Фото: источник: kazakh-zerno.net

Подробно о том, как продвигается заготовка сена, соломы и силоса, в том числе для личных хозяйств сельчан.

На особом контроле в Акмолинской области вопрос кормозаготовки. Во всех районах и городах созданы оперштабы, на сегодня их стараниями заключено порядка четырехсот меморандумов с сельхозтоваропроизводителями. Суть меморандумов — поддержка личных подсобных хозяйств кормами. Подробно о том, как продвигается заготовка сена, соломы и силоса, на брифинге в Региональной службе коммуникаций в Кокшетау рассказал заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства Мурат Иргибаев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В каждом районе созданы оперативные штабы по заготовке кормов всех категорий хозяйств на предстоящую зимовку под руководством акимов и городов, их заместителей, руководителей ответственных служб и сельхозформирований. Каждую неделю проводятся заседания — по заготовке сена, в том числе с выездом на места.

Основная задача оперштабов — заключение меморандумов с крупными сельхозтоваропроизводителями. Чтобы они могли закрыть потребность в кормах личных подсобных хозяйств. На сегодня эти штабы, по словам Мурата Иргибаева, заключили 377 таких меморандумов — по поставке сена к концу сезона для именно подворий, кому с кормами приходится туго.

"В текущем году яровой сев кормовых культур составил 191,4 тысячи гектаров, рост — на 6,1 тысячи гектаров к предыдущему году, кукурузы на силос посеяно 12 тысяч гектаров", — уточнил Иргибаев.

Сколько кормов нужно на предстоящую зиму? По словам заместителя руководителя сельхозведомства, потребность во всех категориях хозяйств в сене составляет 1 260 тыс тонн, фураже — 650, сенаже — 245, силосе — 190 тысяч тонн.

"На сегодня в регионе заготовлено 983,5 тысячи тонн сена. Кроме того, мы провели инвентаризацию всех видов имеющихся остатков прошлых лет. Остаток сена составляет 85 тысяч тонн. В результате с учетом остатков потребность обеспечена на 78 процентов", — отметил спикер.

Начата заготовка сенажа. Нужно 245 тысяч тонн — на сегодня заготовлено порядка 100 тысяч тонн, это 40 процентов. Массовая заготовка специализированных кормов — сенажа и силоса — будет в конце августа.

"В Министерство сельского хозяйства направлена информация с расчетами о дополнительной потребности в дизельном топливе на заготовку сена, нужно 10 тысяч тонн", — дополнил Иргибаев.

В целом по области организовано порядка 1,5 тысячи сенокосных бригад. Они оснащены восемью тысячами тракторов, также имеют 2,5 тысячи прицепных жаток, более тысячи сенокосилок, свыше двух тысяч пресс-подборщиков, 700 стогометателей.

По словам заместителя руководителя сельхозуправления, тюк сена (300 кг) сегодня в регионе в среднем стоит 7-8 тысяч тенге. Спикер отметил небольшой рост к уровню прошлого года. Иргибаев также акцентировал внимание на том, что цены на корма зависят во многом от порядочности реализаторов. У личных подсобных хозяйств нет возможности производить корм или накосить самим. Также важно исключить посредников, заключил докладчик.

Наверх