Поддержать разработанный Казахстаном "Кодекс против терроризма" призвала Россия

2 Октября 2018, 08:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 2 Октября 2018, 08:51
2 Октября 2018, 08:51
2299
Фото: Из открытых источников

Официальное сообщение опубликовано на сайте МИД РФ. 

Россия призвала все страны присоединиться к "Кодексу поведения для достижения мира, свободного от терроризма", представленного главной МИД РК Кайратом Абдрахмановым на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает корреспондент BNews.kz.

"Выступая с трибуны Генассамблеи ООН в 2015 г., президенты России и Казахстана В.В.Путин и Н.А.Назарбаев озвучили идею формирования единого фронта борьбы с терроризмом, все участники которого действовали бы в соответствии с нормами международного права. Спустя ровно три года более 70 государств откликнулись на этот призыв, договорившись о создании коалиции, стремящейся к устранению угрозы международного терроризма.

Отмечаем, что Кодекс сводит воедино не только все фундаментальные принципы международного контртерроризма, но и буквально все его приоритетные актуальные задачи, реализация которых - мировым сообществом в целом и каждым государством в отдельности - действительно способна обеспечить надежную защищенность от террористических угроз", - сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел Российской Федерации.

В официальном сообщении МИД РФ отмечается, что определяющее значение имеет то, что Кодекс досконально соответствует букве и духу профильных документов ООН, всем фундаментальным её решениям, касающимся противодействия терроризму, его идеологии, политической, финансовой и оружейной подпитке. Документ определяет уникальные ориентиры для дальнейших совместных практических усилий мирового сообщества в антитерроре, в частности:

- подтверждает главную ответственность и ведущую роль государств в противодействии терроризму и в любом международном сотрудничестве на этом направлении;

- заявляет о необходимости эффективного межгосударственного сотрудничества в обеспечении уголовного преследования террористов на основе фундаментального принципа "выдай либо суди";

- указывает на недопустимость прямой или косвенной поддержки террористических группировок для достижения политических или геополитических целей;

- отвергает любые попытки оправдания или прославления терроризма;

- провозглашает приверженность задачам сотрудничества в предупреждении терроризма, в том числе, путем противодействия распространению террористической идеологии и пропаганды.

"Российская сторона признательна казахстанским партнерам - авторам документа, а также выражает благодарность государствам, участвовавшим в его подготовке.

Призываем все без исключения страны присоединиться к Кодексу, подписать его и руководствоваться закрепленным в нем положениям о сотрудничестве в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях на базе Устава ООН, в том числе принципов уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств. Подтверждаем нашу полную готовность к соответствующей совместной работе на основе и с учетом Кодекса - без двойных стандартов, без скрытых повесток дня, в духе единства, согласия перед лицом общей для всех нас смертельной террористической опасности", - сообщается на сайте ведомства.

Наверх