Сколько должны весить учебники, чтобы не вредить здоровью школьников

1 Августа 2019, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1prof.by 1 Августа 2019, 18:11
1 Августа 2019, 18:11
3093
Фото: 1prof.by

О соответствии или несоответствии учебных изданий по весу и их подделках.

Сколько должны весить школьные учебники, чтобы не вредить здоровью казахстанских школьников. Об этом рассказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК - главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.Также он пояснил, какие требования предъявляются школьным учебникам и как отличить оригинал от подделки, передает корреспондент BNews.kz.

«Большое значение в учебном процессе имеют школьные учебники. По итогам санитарной экспертизы выдается экспертное заключение о соответствии или несоответствии учебных изданий. Вес одного учебного издания не должен превышать: 300 граммов для учащихся 1-4 классов, 400 граммов для 5-6 классов, 500 граммов для 7-9 классов и 600 граммов для 10-12 классов. Те школьные учебники, которые ранее превышали вес, эти учебники, согласно санитарным предписаниям и рекомендациям Комитета производителем были разделены на части», - сказал Ж.Бекшин.

По словам главсанврача, ежегодно школьные учебники выдаются ученикам к 1 сентябрю, однако при выявлении учебников с превышением регламентированного веса родители могут информировать по телефону 74-18-64 или сайт Комитета.

«Также необходимо отметить, что как и любая другая продукция, учебники тоже подделываются. Как правило, такая продукция продается на рынках города по цене намного дешевле цены производителя. Используется бумага более худшего качества, что искажает зрительное восприятие букв, также может быть превышен вес учебника. Поэтому рекомендуем осуществлять закуп недостающих книг в специализированных магазинах», - добавил  главный санитарный врач.

Ранее сообщалось, что депутаты Парламента РК возмутились созданием учебников на казахском с помощью переводчиков. В частности, мажилисмен Бахытбек Смагул на пленарном заседании поднял вопрос неправильной разработки школьных учебников для классов с казахским языком обучения. 

Наверх