Выставка подарков Президенту от знаменитостей открылась в Астане

12 Декабря 2018, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Библиотеки Первого Президента РК 12 Декабря 2018, 20:00
12 Декабря 2018, 20:00
3194
Фото: Библиотеки Первого Президента РК

В ходе экспозиций был презентован новый вид экскурсии – аудиоэкскурсия по коллекции музыкальных инструментов народов мира.

Торжественное открытие новых постоянных экспозиций "Музыкальные инструменты народов мира" и "Спортивная слава Казахстана" состоялась в здании музея Библиотеки Первого Президента РК, сообщает пресс-служба Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы.

Основу коллекции "Музыкальные инструменты народов мира" составляют подарки, преподнесенные Президенту Казахстана главами зарубежных государств и правительств, международных организаций, иностранных делегаций и жителей Казахстана. Она включает в себя и простейшие образцы, и очень сложные по конструкции и музыкально-исполнительским возможностям инструменты. Среди них Дан бау – однострунная цитра – вьетнамский национальный музыкальный инструмент от Президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга. Патефон производства артели "Граммофон" 1940–1950 годов с коллекцией раритетных пластинок Куляш Байсеитовой, Федора Шаляпина, Петра Чайковского и русских романсов 1940–1960 гг. Среди редчайших экземпляров также шарманка ручной работы, производства "Фабрики органов и оркестрионов" Иоганна Нечады (Одесса, конец XIX – начало XX вв.) – в свое время единственного в России производства шарманок. Всего в экспозиции представлено 35 экспонатов.

"Мы завершаем 2018 год на позитивной, праздничной ноте, поскольку искусство и спорт – это те неотъемлемые части нашей частной повседневной жизни, которые в глобальном смысле объединяют целые народы и страны. Музыка и спорт, - это явления, не требующие "перевода", способные вдохновлять и постоянно направлены на совершенствование духа и тела", – отметил в своем приветствии заместитель директора Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов.

Продолжается сотрудничество Библиотеки и Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан. В мае текущего года в Назарбаев центре открылась экспозиция "Олимпийское движение в Казахстане", где представлены награды, форма и личные вещи выдающихся казахстанских спортсменов. Открывшаяся в здании музея Библиотеки Елбасы экспозиция "Спортивная слава Казахстана" – это также коллекция уникальных экспонатов, свидетельствующих о спортивной славе казахстанцев. В нее вошли подарки Нурсултану Назарбаеву от казахстанских и иностранных спортсменов, документы из Личного архива Елбасы, а также личные вещи победителей мировых состязаний, предоставленные Национальным Олимпийским комитетом РК. В их числе чемпионские пояса боксеров Василия Жирова и Марата Мазимбаева, велосипед и майка Александра Винокурова, а также комплекс подарков от байкера Дмитрия Петрухина. Знаменитый путешественник еще несколько лет назад передал Музею Первого Президента свой кругосветный мотоцикл. Сегодня фонд музея пополнят флаги Всемирной Универсиады 2017 года и Зимних Азиатских игр 2011 года. Уникальная ценность каждого полотна в том, что на них собраны автографы всемирно известных спортсменов, а также политических и общественных деятелей.

"В канун Азиады мне удалось проехать по всем странам Юго-Восточной Азии и пригласить их участвовать в нашем грандиозном мероприятии. Помню, тогда министр спорта Филиппин, где не бывает снега и почти не развиты зимние виды спорта, направил своих спортсменов на тренировку в Европу и Россию, после чего они смогли приехать к нам на Азиаду. Радость и гордость за наш Казахстан испытываю всякий раз, когда в разных уголках мира рассказываю о нашей Родине. Уже многие о ней знают благодаря Президенту Н.А. Назарбаеву. И я стараюсь вносить лепту, встречаюсь с простыми рабочими, молодежью, рассказываю о казахской земле. Вообще, очень хочу, чтобы сильнее начал развиваться внутренний туризм. Сейчас работаю над экспедицией по сакральным местам Казахстана", – поделился планами прославленный байкер-путешественник Дмитрий Петрухин.

Наверх