Шпекбаев удивился ревизорам, умудряющимся не потратить ни тиына в командировках

17 Июня 2019, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Шпекбаев удивился ревизорам, умудряющимся не потратить ни тиына в командировках 17 Июня 2019, 16:01
17 Июня 2019, 16:01
3308

Алик Шпекбаев подчеркнул, что попытка угодить проверяющим является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы.

Негативным явлением, набившим оскомину, назвал Алик Шпекбаев злоупотребление со стороны госслужащих служебными командировками внутри страны и нескончаемыми комплексными проверками низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями. Об этом руководитель Агентства по противодействию коррупции сообщил на своей странице в социальной сети, передаёт корреспондент Bnews.kz.

По его словам, острота этой проблемы подтверждается многочисленными жалобами, особенно от госслужащих областного, районного и сельского уровней. Да и примеров, ставших достоянием общественности, более чем достаточно.

"Данная порочная практика, являясь пережитком прошлого, глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР, на стандарты которой мы равняемся, такой проблемы просто не существует, никто никого не принимает, а проверки осуществляются за счет дистанционного контроля. Чтобы было понятно, на каждую командировку проверяющим выделяется достаточно средств, покрывающих расходы на логистику, проживание и питание", — считает Алик Шпекбаев.

Кроме того, он подчеркнул, что зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить и тиына из выделенных денег.

"Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота — все это за счет средств проверяемых коллег. Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы «на уровне» встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника. Чем все это заканчивается, думаю, напоминать не нужно. Особенно возмущает то, что региональные госорганы по умолчанию принимают и даже поддерживают на плаву этот «институт», изощряясь в организации более интересного и нетривиального досуга для гостей из столицы или областного центра. Как правило, делается это ради положительного отчета на стол министру или акиму области, а также камуфлирования грубых нарушений в работе", — продолжил Алик Шпекбаев.

Глава ведомства выразил уверенность, что для профессионального и инновационного госаппарата это абсолютно неприемлемо. Эта практика дискредитирует и девальвирует основополагающие принципы госслужбы, а также серьезно ускоряет маховик коррупции.

"В этой связи обращаюсь ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки, на различные конференции и семинары: вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны. Агентством данный вопрос уже взят на системный контроль. В отдельных регионах есть результаты — виновные лица привлекаются к ответственности. Более того, в целях рационального использования бюджетных средств мы внесем предложения в Правительство по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг. Немаловажная роль в качественном осуществлении этой работы у институтов гражданского общества. Призываю всех общественников и неравнодушных граждан обратить пристальное внимание на подобные факты, смело информируя нас любым удобным способом: письменным обращением на мою почту alik.shpekbaev@gmail.com, сообщением в социальных сетях или позвонив в колл-центр Агентства на номер 1424", — заключил Алик Шпекбаев.

 

Наверх