Под гусли и балалайки: Актюбинские «Славяне» отметили 20-летие

7 Июня 2017, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 7 Июня 2017, 17:21
7 Июня 2017, 17:21
2214
Фото: Раяна Кульбекова

Этнокультурное объединение «Славяне» в Актобе отметил 20-летие ярким концертом, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Славяне» - самое массовое этнокультурное объединение в Актюбинской области. В начале своего пути это была группа энтузиастов, которая очень быстро разрасталась.

«Наше объединение было организовано в 1997 году.  Нас было немного. Мы встречались, репетировали, ставили концерты. В начале сами снимали помещения», - рассказывает заместитель председателя этнокультурного объединения «Славяне» Виктория Сурай.

Сегодня в объединение входит 18 диаспор. В коллективе – два народных ансамбля и единственный фольклорный, где музыканты играют на гуслях.

«Только у нас исполняют древнерусские фольклорные песни под гусли. На них редко играют даже в деревнях России. Мы это делаем для того, чтобы передать культуру детям. И в данный момент в наших концертах участвуют дети. Самые маленькие в вокально-хореографическом ансамбле «ладушки» от 4 лет», - рассказывает Сурай.

Еще одна гордость коллектива – фолк-модерн-группа «Купава», которая ставит концерты на 10 языках.

«У нас интернациональный коллектив. Мы поем на разных языках: английском, русском, украинском, казахском и даже цыганском, потому что поддерживаем культуру всех национальностей, проживающих на территории нашей родины», - говорит Виктория Сурай.

Коллективы объединения самодеятельные. Артисты не получают зарплату. Они просто приходят заниматься любимым делом после работы и учебы, а заодно пропагандируют народное творчество. 

Наверх