Почти все школьники Алматинской области отдохнут в летних лагерях

23 Мая 2019, 20:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти все школьники Алматинской области отдохнут в летних лагерях 23 Мая 2019, 20:47
23 Мая 2019, 20:47
1716

В регионе функционируют более полутора тысяч детских лагерей.

Организация детского отдыха в каникулярное время на сегодняшний день является одной из первостепенных задач в Алматинской области, передает корреспондент BNews.kz.

Об этом свидетельствуют меры, предпринятые руководством региона. Так, по словам акима области Амандыка Баталова, к предстоящему летнему сезону край Жетысу практически полностью готов.

"Этот вопрос у нас стоит на особом контроле. Для проведения хорошего досуга в области функционируют более полутора тысяч детских лагерей. В целом, если брать в процентном соотношении, то предстоящим летним отдыхом будут охвачены 96 процентов учащихся общеобразовательных школ", - заверил глава края Жетысу.

При этом, по словам первого руководителя области, в приоритете будет организация отдыха для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В частности, в регионе планируется приобрести путевки в оздоровительные учреждения для порядка ста многодетных семей, где будут также охвачены родители.

"Отдельно хочу отметить, что весомый вклад в проведение детского отдыха вносят отдельные меценаты из числа местных предпринимателей", - добавил Баталов.

При этом было отмечено, что в числе вопросов, которые будут стоять на особом контроле - соответствие детских лагерей всем необходимым санитарно-гигиеническим нормам, строгий медицинский контроль и безопасность.

Отметим, что на днях в ходе заседания Правительства министр образования и науки Куляш Шамшидинова заявила, что в предстоящие летние каникулы в целом по республике намерены охватить 80 процентов детей из социально уязвимых слоев населения.

Наверх