Почти все население Кызылординской области обеспечено качественной питьевой водой

16 Июля 2019, 21:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Июля 2019, 21:45
16 Июля 2019, 21:45
3031
Фото: из открытых источников

 96 процентов населения региона употребляют чистую питьевую воду.

В Кызылординской области высокими темпами решается вопрос водоснабжения. Сейчас 96 процентов населения региона употребляют чистую питьевую воду. На данный момент реализуется проект группового водопровода «Талап» и «Сырдарья» в Жанакорганском районе. Также проект «Жидели» дает возможность обеспечить жителей поселков Шиелинского района питьевой водой. Об этом сообщили в областном филиале объединенной дирекции строящихся предприятий «Арал» РГП на право хозяйственного ведения «Казводхоз» передает корреспондент BNews.kz.

Вопрос питьевой воды всегда стоял на повестке дня в Кызылординской области. Жителям долгое время приходилось таскать воду, носили ее ведрами, по несколько раз в день. Сельчане же употребляли воду из колодцев с помощью специальных моторов и фильтров. На сегодняшний день ситуация в регионе кардинально изменилась. Благодаря государственной поддержке почти в каждом доме течет качественная питьевая вода.

«В прошлом году из республиканского и местного бюджета было выделено 9 миллиардов тенге. На эти средства были реализованы крупные проекты. Сейчас в нашей области находятся 260 населенных пунктов, 199 из них подключены к водопроводу. Государственная программа «Акбулак» и «Таза су» помогли решить проблемы с водоснабжениям в области», - отметил заместитель директора областного филиала объединенной дирекции строящихся предприятий «Арал» РГП на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» Ержан Куандыков.

На сегодняшний день в Жанакорганском районе реализуется проект группового водопровода «Сырдарья». Главная цель – это обеспечить питьевой водой населенные пункты района. Генеральным подрядчиком является ТОО «Ак-Жол». Строительные работы завершены на 98 процентов. Всего с начала проекта было освоено более 4 миллиарда тенге. По словам специалистов, в следующем году будут сданы в эксплуатацию объекты проекта «Талап». Жители района очень рады, что решается вопрос с питьевой водой. Они как никто знают, что такое таскать воду и покупать живительную влагу за деньги.

«В Жанакорганском районе никогда не было водопровода. Мы всю жизнь пили некачественную воду из колодца. Иногда покупали ее у водовозов, стоит она недешево. Сейчас с нетерпением ждем подключения водопровода. Мы довольны процессом строительных работ. Специалисты работают днем и ночью. Надеемся, что очень скоро чистая вода появится в каждом доме», - признается житель Жанакорганского района Калмахан Сабырбаев.

Жители города Кызылорда долгие годы употребляли воду из Сырдарьи. Состав живительной влаги из открытого водоема не соответствовал санитарным нормам. Из-за этого горожанам приходилось пить воду низкого качества. С 2016 года областной центр перешел на Кызылжарминское водоснабжение из подземных вод. С этого момента кызылординцы начали употреблять чистую воду. Состав воды, которую используют жители районов, также находится под контролем. Сейчас в Аральском и Казалинском районе работает ведомственная лаборатория. Специалисты следят за качеством питьевой воды.

«Мы тесно работаем с областным управлением по защите прав потребителей. Специалисты ежемесячно изучают состав воды. На сегодняшний день жалоб от жителей не поступило. Новое оборудование позволяет проводить очистительные работы на высоком уровне. Вода проходит несколько этапов очистки», - отметил Ержан Ералиевич.

Жителям области запрещается использовать питьевую воду для поливных работ. Специалисты строго следят за этим. Сейчас 96 процентов потребителей установили водосчетчики. В ближайшее время будут ужесточены меры к кызылординцам, которые бесцельно используют чистую воду.

Наверх