Почти в два раза сократилось количество дистанционных работников в Казахстане

25 Ноября 2021, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 25 Ноября 2021, 13:48
25 Ноября 2021, 13:48
2193
Фото: inbusiness.kz

В третьем квартале 2021 года численность работающих дистанционно казахстанцев заметно снизилась. Так, в сравнении с предыдущим кварталом их число сократилось с 75 до 41 тысячи человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

"Со смягчением ограничительных мер выросли объемы занятости в сфере услуг, в том числе в информации и связи, торговле и здравоохранении. Вместе с тем, структура занятости меняется в сторону увеличения самозанятости, которая к тому же преимущественно непродуктивна", — сообщила управляющий директор АО "Центр развития трудовых ресурсов" Александра Молчановская.

Резкое сокращение удаленных работников связано с возвращением занятых к традиционному формату работы, причем подавляющее большинство работающих на "удаленке" — женщины, а мужчин — 36,5 процентов.

Также наблюдается сокращение дистанционной занятости на селе (с 36 до 18 процентов) и равнозначное увеличение работающих удаленно в городской местности. Причем 93 процента работников использовали собственные средства коммуникаций, тогда как только для семи процентов занятых работодатели предоставляли необходимое оборудование.

"В сравнении с предыдущим кварталом, в третьем квартале численность рабочей силы выросла на 7,2 тысячи человек, или 0,1 процента, и составила 9,3 миллиона. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить прирост рабочей силы на 95,7 тысячи человек, или один процент", — отметила эксперт.

При этом основной прирост занятости как в квартальной, так и в годовой динамике пришелся на увеличение количества самозанятых. За квартал их численность выросла на 1,1 процента (+23,3 тысячи). Количество наемных работников наоборот сократилось на 0,2 процента (+15,4 тысячи). В годовой динамике абсолютный прирост самозанятых (+67,6 тысячи чел.) более чем вдвое превысил прирост наемных работников (+32,1 тысячи чел.).

"Также по итогам третьего квартала заметно сокращение числа безработных. И если в сравнении с предыдущим кварталом уменьшение составило всего 606 человек, то в сравнении с третьим кварталом прошлого года их численность сократилась почти на четыре тысячи человек. Но общий уровень безработицы сохранился на отметке в 4,9 процента и остается таковым уже на протяжении четырех последних кварталов. Без особых изменений остался и уровень молодежной безработицы — 3,7 процента", — подчеркнула эксперт.

В разрезе регионов наименьший уровень безработицы сохранился в Карагандинской области и Нур-Султане (по 4,6 процента). Безработица выше республиканского уровня зафиксирована в Туркестанской области (5,1 процента), а также городах Алматы (5,1 процента) и Шымкент (пять процентов).

"Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на начало ноября составила 193,5 тысячи человек, то есть с начала года этот показатель вырос на 51,7 тысячи. Уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,1 процента, наибольший — в Туркестанской (4,2%), Западно-Казахстанской и Кызылординской (по 3,9 процента) областях", — рассказала Александра Молчановская.

Между тем в занятости по отраслям не произошло кардинальных изменений. По-прежнему более половины (55 процентов) занятых страны работают в торговле, сельском хозяйстве, образовании и промышленности. В то же время продолжается тенденция перетоков занятости в сектор услуг. Так, в отчетном квартале наибольшее увеличение количества занятых зафиксировано в сферах информации и связи (+4,4 процента), услуг по проживанию и питанию (+2,5 процента) и операций с недвижимым имуществом (+2,1 процента), строительства (+1,6 процента) и здравоохранения (+1,4 процента). Тем временем одно из наибольших сокращений занятости наблюдается в области искусства и развлечений, где спад составил 3,4 процента за квартал и четыре процента за год. То есть отрасль так и не оправилась от действия ограничительных мер.

Что касается оплаты труда, по данным Бюро национальной статистики, в третьем квартале среднемесячная номинальная зарплата составила 243,7 тысячи тенге, сократившись за квартал почти на восемь тысяч тенге в абсолютном выражении. При этом снижение произошло практически во всех в регионах, кроме Атырауской (+5,2 процента), Костанайской (+3,2 процента) и Западно-Казахстанской (+два процента) областей.

В разрезе отраслей больше всего зарплата сократилась для работников сферы образования (на 51,8 тысячи тенге или 22 процента), составив 182,1 тысячи тенге. Сезонные изменения отразились и на сельскохозяйственных работниках, для которых среднемесячная зарплата, напротив, выросла на 15 процентов и была равна 167,5 тысячам тенге в летне-осенний период полевых работ.

Наверх