Почти в два раза подорожало постельное белье в казахстанских поездах

22 Ноября 2019, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КТЖ 22 Ноября 2019, 14:55
22 Ноября 2019, 14:55
3588
Фото: пресс-служба КТЖ

С 20 ноября комплект постального белья стоит 650 тенге.

До конца года КТЖ планирует оснастить новыми постельными комплектами все поезда Казахстана, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Мы платим за услугу, вся собственность (постельные комплекты) наших поставщиков. Они получают за каждый комплект белья определенную сумму. Разово мы не закупали. Сервисный сбор за комплект постельного белья составляет 650 тенге. Если раньше белье стоило 350 тенге, то сейчас подорожало на 300 тенге", - сообщил представитель КТЖ.

По его словам, в Казахстане достаточно низкие цены на комплекты белья по сравнению с Азербайджаном - 1 800 тенге и Россией - более 1 000 тенге.


"КТЖ ничего не тратит, пассажир нам платит 650 тенге, и мы это передаем поставщику", - уточнил он.

Отметим, новый стандарт оснащенности казахстанских вагонов был утвержден в 2019 году. Так, старые комплекты были полностью заменены на новые гипоаллергенные.

"Раньше использовались пухо-перьевые подушки и ватные матрасы, там могли завестись тараканы, клопы и другие насекомые. А сейчас подушка сделана из силиконизированного волокна, которое очень мягкое. Ее можно даже в стиральной машине постирать. Раньше, когда были пуховые подушки, люди потели к примеру, невозможно было постирать. А эти подушки классные, закинул в стиральную машину, и она как новая. Она гипоаллергенная, никаких излучений у этой подушки нет", - сообщил директор ТОО "Шатыр" Серик Аркенов.


Он также опроверг информацию о том, что новые матрасы неудобные и скользкие.

"Я сам его испытал, они не скользят. Когда человек ложится, под грузом матрас не скользит. Вспомните ватные матрасы, они весили по 5 кг, его невозможно было постирать. Мы с ними мучились, а этот красота, долговечный", - добавил Аркенов.

Срок службы новых подушек – 2 года, а матрасов – 4 года. По мере загрязнения их можно будет постирать.


Пледы сшиты из флиса, но тепло держат не хуже старых шерстяных.


"Все материалы используются по международному стандарту, проходили ГОСТ, сертификацию. Также эти материалы гипоаллергенны, потому что на сегодняшний день это очень важно для наших пассажиров. Они на 100% безопасны", - заверили в КТЖ.



Наверх