Почти тысячу полицейских и педагогов вакцинировали от КВИ в Алматы

12 Марта 2021, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти тысячу полицейских и педагогов вакцинировали от КВИ в Алматы 12 Марта 2021, 15:01
12 Марта 2021, 15:01
2818

В Алматы около тысячи сотрудников полиции и работников системы образования получили вакцины от COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Первый этап вакцинации, стартовавший 1 февраля, завершился: 1 624 медицинских сотрудника получили два компонента препарата "Спутник-V".

Второй этап начался в Алматы 1 марта.

"Было доставлено еще 10 800 доз. В вакцинации участвуют 39 городских поликлиник. В первую неделю прививки получали медицинские работники из "зоны риска". 10 февраля мы начали вакцинацию преподавателей и сотрудников правоохранительных органов. До сегодняшнего дня в 33 организациях первичной медико-санитарной помощи получили вакцину уже 658 сотрудников полиции и 310 работников системы образования”, - сообщила исполняющая обязанности заместителя директора по обеспечению инфекционного контроля Центральной городской клинической больницы Управления общественного здоровья Алматы Эльвира Ибрагимова.

После праздничных выходных будет получено свыше 16 тысяч доз вакцин для студентов и иных лиц.

По словам Эльвиры Ибрагимовой, антитела у привитых формируются на 42-й день. Согласно информации производителя, иммунитет сохраняется от года до 2 лет. Если человек переболел, то он может провакцинироваться через полгода после выздоровления.

Вместе с тем спикер подчеркнула, что эффективность вакцины высокая и даже в случае заражения болезнь будет протекать в более легкой форме, нежели у лиц, не прошедших вакцинацию. Однако необходимо продолжить носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

"Учитывая, что данная инфекция для нас является новой, после вакцинации мы рекомендуем носить маски и соблюдать все меры профилактики", - отметила она.

Наверх