Почти половина заболевших COVID-19 в РК приходится на Нур-Султан и Алматы

29 Июня 2021, 09:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти половина заболевших COVID-19 в РК приходится на Нур-Султан и Алматы 29 Июня 2021, 09:24
29 Июня 2021, 09:24
1961

В Казахстане за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости короновирусной инфекцией на 39 процентов. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

За сутки в Казахстане зарегистрировано 1321 случаев КВИ+ и два случая КВИ-, из них 23 с летальным исходом.

С 26 июня страна находится в красной зоне. В красной зоне находятся пять регионов: Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская и Карагандинская области. Остальные регионы находятся в желтой и зеленой зонах.

"За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости короновирусной инфекцией на 39 процентов. Занятость инфекционных коек по республике на 29 июня составляет – 27 процентов, реанимационных коек – 24 процента. Рост заболеваемости по республике обусловлен ростом заболеваемости в городах Нур-Султан и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43 процента от общей заболеваемости по республике", - пояснил Алексей Цой.

На сегодняшний день занятость инфекционных коек в Нур-Султане составляет 65 процентов, реанимационных коек – 74 процента, в Алматы – 32 процента, реанимационных коек – 31 процент.

"В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городах Нур-Султан и Алматы введены дополнительные меры, направленные на ограничение деятельности объектов с массовым скоплением населения. Также приняты дополнительные меры ограничения в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях, в связи с переходом указанных регионов в зону повышенного эпидриска или красную зону", - рассказал глава Минздрава.

Отдельно Алексей Цой остановился на вакцинации населения.

"Использовано порядка 5,2 миллиона доз вакцины, из них 1-компонентом привито 3 246 795 человек или 32,8 процента от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 954 372 человек. В прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 800 тысяч доз первого компонента и 1,4 миллиона доз второго компонента. Поставка вакцин в регионы продолжается", - отчитался Цой.

За неделю темпы вакцинации выросли в 1,6 раза, с 254 тысяч до 405 тысяч за прошедшую неделю.

Проведен анализ эффективности вакцинации. Так в стране с ростом числа вакцинированных с апреля по июнь месяц с 1,3 миллиона до 3,2 миллиона человек, вакцинированных первой дозой отмечается снижение заболеваемости в два раза (с 78 тысяч в апреле до 33 тысяч в июне).

"В этой связи, даже с учетом появления "Дельта" штамма, и продолжающемся изучении эффективности вакцин против указанного штамма, следует отметить, что вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране", - подытожил министр здравоохранения.


Наверх