Почти половину лекарств для лечения COVID-19 в РК закупают у отечественных производителей

4 Сентября 2020, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
norma.uz 4 Сентября 2020, 17:21
4 Сентября 2020, 17:21
2233
Фото: norma.uz

С 32 отечественными товаропроизводителями заключены договора на поставку 3 600 лекарственных средств.

Почти половина лекарственных средств для лечения заболевания коронавирусной инфекции в Казахстане закупается у отечественных производителей. Об этом в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Нурлыбек Асылбеков, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Министерством здравоохранения в целях развития и поддержки фармацевтического производства, снижения импортозависимости реализуется поддержка отечественных товаропроизводителей через заключение долгосрочных договоров на поставки лекарственных средств сроком до 10 лет. Раньше этот срок был до семи лет", – сообщил Асылбеков.

Он отметил, что 48 процентов лекарственных средств для лечения заболевания коронавирусом производится отечественными производителями. По данным Асылбекова, на сегодня заключены 63 долгосрочных договора с 32 отечественными товаропроизводителями на поставку 3 600 наименований лекарственных средств и медицинских изделий.

"Ежегодно растет доля отечественных товаропроизводителей в закупе Единого дистрибьютера, что на сегодня составляет в денежном выражении 30 процентов от общего объема, ожидается к 2024 году увеличить до 80 процентов. Уже сегодня продукция отечественных производителей в закупах единого дистрибьютера в упаковках составляет более 70 процентов. Следует отметить, что 48 процентов лекарственных средств для лечения заболевания коронавирусом производится отечественными производителями", – добавил Нурлыбек Асылбеков.

Наверх