Почти на два миллиарда тенге докупили лекарств и медизделий для борьбы с КВИ

29 Апреля 2020, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 29 Апреля 2020, 15:58
29 Апреля 2020, 15:58
2438
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

В настоящий момент для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан произведен закуп дополнительно 70 наименований медикаментов на сумму 1,7 миллиарда тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "СК-Фармация".

В этот перечень вошли противовирусные средства, рекомендованные ВОЗ для лечения коронавирусной инфекции, и успешно применявшиеся другими странами в борьбе с болезнью и другие препараты, необходимые при лечении пациентов, тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, а также различные медицинские изделия – маски, перчатки, защитные костюмы

По словам председателя правления "СК-Фармация" Берика Шарипа, в настоящее время в медицинских организациях сформирован запас в необходимых лекарствах, достаточный для лечения более десяти тысяч потенциальных пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией.

"Это противовирусные, жаропонижающие, антибактериальные, кардиотические препараты, бронхолитические средства, электролитные и коллоидные растворы, системные кортикостероиды и другие медикаменты. Кроме того, в больницы отгружены медицинские изделия и расходники в соответствии с заявками медицинских организаций, актуализированными в связи с появлением в стране коронавирусной инфекции", - пояснил Берик Шарип.

По его словам, для того, чтобы к моменту выявления первых пациентов с коронавирусной инфекцией, в стране был в наличии весь необходимый объем медикаментов, по поручению Правительства единый дистрибьютор начал закуп необходимой продукции уже в начале февраля.

"Многие медицинские препараты и изделия поставляются за счет увеличения объемов в рамках уже существующих договоров. Отдельно закупаются те позиции, которые ранее не входили в перечень подлежащих закупу у единого дистрибьютора. Так, с начала февраля мы уже объявили и проводим 14 закупочных процедур", - отметил руководитель "СК-Фармация".

Решением Государственной комиссии по чрезвычайному положению ТОО "СК-Фармация" определено единым оператором по распределению гуманитарной помощи.

Наверх