Почти на 75 миллионов тенге оштрафовали нарушителей карантина в Алматы

22 Декабря 2020, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lenta.ru 22 Декабря 2020, 14:46
22 Декабря 2020, 14:46
1720
Фото: lenta.ru
В Алматы с 8 октября по 19 декабря проведено 590 мероприятий, в ходе которых охвачено 4947 объектов, нарушения карантинных мер выявлены на 1065 (21,5 процента) объектах, передает BaigeNews.kz со ссылкой на акимат города. По результатам проверки на юридических и физических лиц составлено 890 протоколов об административных правонарушениях за не соблюдение ограничительных мероприятий части 1 статьи 425 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" на общую сумму 74,7 миллиона тенге.

В настоящее время идет нарастание принятых мер по физлицам, в связи с выявлением нарушений карантина среди развлекательных объектов. Например, в компьютерном клубе Cyber ZONE Алмалинского района выявлены 20 физлиц с нарушением масочного режима.

По результатам работы в административный суд переданы дела в отношении 15 юридических лиц на закрытие по ст. 462 ч. 1 "по воспрепятствование проведению проверки" и ст. 462 ч. 3 по невыполнению предписания об устранении:
- по Медеускому району — шесть (ресторан "Манана" — 2, ТОО "Отрар бар" (Танцы) — 4, кафе "Централ" — 1, лаундж-бар Hookah Dreems — 1, ТОО "Глобал Фуд Энд" бар "Небо" — 1), ТОО "Оранжери Group" ресто-бар — 1);
- по Турксибскому району — 3 (Ресторан "Раяна" ИП Илахунов, бильярдный клуб "Атлантис" ИП Бижанов Р. М., кафе "Прованс");
- по Алмалинскому району — 3 (кафе Арагоста, "Дегирмен", караоке "Дореми");
- по Ауэзовскому району — 3 (ланудж-бар "Мята", караоке-бар "Алмалы", игровой клуб Playstation Go).

Вместе с тем имеются решения суда по ранее направленным системным нарушениям ч. 3 ст. 462 КоАП РК:
- на индивидуального предпринимателя Бижанова Р. М. наложен штраф в размере 277 800 тг и приостановлена деятельность бильярдного клуба Atlantis, расположенного по адресу: Турксибский район, улица Наманганская, 35, сроком на 1 месяц;
- наложен штраф на ТОО Suddenly (кафе бар Hookan Dreems) в размере 277 800 тг, приостановлена деятельность по предоставлению услуг общественного питания на 1 месяц, расположенного по адресу: Медеуский район, ул. Каирбекова, 35а.

Данные факты подтверждают регистрацию мониторинговыми группами массовых нарушений карантинного режима (соблюдения дистанции и использования масок) в предприятиях общепита и в общественном транспорте.

Акимат Алматы призывает жителей и гостей города воздержаться от посещения мест массового скопления людей в целях снижения риска заражения. Усилить меры профилактики COVID-19, не подвергать опасности себя и окружающих.

Субъектам предпринимательства необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, соблюдать установленный режим работы. Следить за проведением термометрии персонала и посетителей, обеспечением персонала запасом медицинских масок и перчаток; дезинфекции; обеспечения ограниченного числа посетителей из расчета 1 человек на 4 кв. м; допуск в торговые залы осуществлять при наличии социальной разметки; требовать у посетителей наличие масок; исключить скопление посетителей и обеспечить соблюдение социального разрыва; проводить дезинфекцию прилегающей территории проводить не менее 1 раза в сутки.
Наверх