LIVE LIVE
LIVE

Почти на 50 млн тенге одобрено заявок по программе "7-20-25" в СКО

27 Ноября 2018, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 27 Ноября 2018, 17:53
27 Ноября 2018, 17:53
4486
Фото: автора

В регионе всё жильё строят по другим государственным программам. Для включения их в программу "7-20-25" нужны изменения в действующее законодательство.

В Северо-Казахстанской области реализация Президентской инициативы "7-20-25" пока идёт слабовато. Причина тому – отсутствие первичного коммерческого жилья в регионе, сообщает корреспондент BNews.kz.

По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева этим летом в Казахстане была запущена программа "7-20-25". Основные условия программы – первоначальный взнос в размере 20% от общей стоимости жилья, процентная ставка 7% и срок погашения до 25 лет. По задумке Лидера нации именно эта программа должна была подвигнуть казахстанцев на покупку собственного жилья. И если в целом по стране реализация госпрограммы идёт своим чередом, то в Северо-Казахстанской области с этим пока слабовато.

Недавно Нурсултан Назарбаев раскритиковал акимов за реализацию жилищных программ в Казахстане. Глава государства предупредил, что по результатам работы двух госпрограмм "Нурлы жер" и "7-20-25" будет дана оценка деятельности акимов регионов. После его крики на местах стали активнее работать по данным направлениям и искать пути решения возникших трудностей. По словам директора СКОФ АО "Национальный банк РК" Диаса Мэлса, на сегодняшний день казахстанскими банками одобрено 4 567 заявок на сумму 55 миллиардов тенге. По количеству участников лидирует Астана и Алматы – порядка 60 % квартир, а в Северо-Казахстанской области одобрили всего три заявки на 47 млн тенге. Одна квартира куплена в Петропавловске, две другие в Астане.

"Программой "7-20-25" кредитуется жильё, которое сдано в эксплуатацию, то есть речь идёт о первичном жильё. На сегодняшний день рынок испытывает дефицит первичного жилья, который негативно влияет, особенно в регионах, на реализацию этой госпрограммы. Тому есть две причины - застройщики 90% продают жильё ещё на этапе строительства, а также население предпочитает всё-таки покупать жильё в других городах Казахстана, преимущественно в Астане и Алматы. В регионах люди не особо стремятся брать жильё", - отметил Диас Мэлс.

Он рассказал, что в регионах дома строят преимущественно при поддержке местных акиматов в рамках уже существующих госпрограмм. Поэтому для увеличения предложений, особенно по первичному жилью в областях, будут внесены дополнения в условия программы. Для строительства домов в рамках реализации Президентской инициативы "7-20-25" ипотечной организацией "Баспана" будут дополнительно выделены средства в размере 150 миллиардов тенге местным исполнительным органам. В настоящее время механизмы финансирования уже отрабатываются акиматами. Кроме того, все выделенные средства будут оборачиваться по револьверному принципу каждые два года.

"Так как акиматы уже работают по данной схеме в рамках программы "Нұрлы жер" сложностей в механизмах финансирования возникнуть не должно. Также "Баспана" совместно с акиматами на местах начали работу по снижению первоначального взноса. Согласно поручению Главы государства предполагается, что акимат будет выделять жилищные сертификаты врачам, педагогам, полицейским и другим специалистам, в которых нуждаются в регионе", - рассказал Диас Мэлс.

Но заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев говорит, что на сегодняшний день механизм выдачи жилищных сертификатов пока ещё не работает. Для этого в первую очередь необходимо внести изменения в Закон РК "О местном управлении и государственном самоуправлении в Республике Казахстан", куда как раз и внесут тот самый перечень необходимых регионам специалистов.

"Этот перечень будет утверждаться маслихатом. Для того, чтобы этот механизм заработал, вносятся также изменения и в госпрограмму " Нұрлы жер", в типовые правила механизмов выдачи жилищных сертификатов – они то же будут изменены и утверждены приказом министерства. Предполагается, что жилищный сертификат будет выдаваться сроком на 15 лет, возвратно, без процентов. И как только это всё заработает, мы начнём выдавать эти сертификаты. А пока участники программы собственными средствами обеспечивают первоначальный взнос в размере 20%, - рассказал Антон Федяев.

Фото автора

По программе "7-20-25" североказахстанцами было подано всего 6 заявок, из них 3 одобрены. Основная причина отказа – низкая платежеспособность. На сегодняшний день специалисты уже составили примерный портрет участника этой госпрограммы – это лицо, имеющее постоянный доход в возрасте от 25 до 35 лет. Минимальный доход семьи составляет около 120 тысяч тенге. А средняя стоимость приобретенного жилья на сегодняшний день - 12 миллионов тенге. Средний срок предоставления ипотечного займа составил 20, 4 лет.

Напомним, что Северо-Казахстанская область занимает последнее место в стране по размеру заработной платы. Средняя заработная плата жителей региона составляет порядка 110 тысяч тенге.

"Мы проанализировали, всего обратились 274 североказахстанца за консультацией для участия в этой программе. Из них 42 человека реально изъявили желание купить квартиру. И только 11 жителей области прошли проверку на платежеспособность", - рассказал Антон Федяев.

Помимо платежеспособности североказахстанцев на реализации госпрограммы в регионе сказывается и численность населения. Оказалось, что число потенциальных заёмщиков незначительное.

В Северо-Казахстанской области начитывается около 558 тысяч человек. Из них более 100 тысяч – это пенсионеры, 123 тысячи детей, 82 тысячи самозанятых и 8 600 человек, которые уже имеют кредиты на приобретение жилья. Все эти категории граждан не могут быть участниками программы "7-20-25" Ещё у более 36 тысяч граждан испорчена кредитная история.

"И в результате получается, что только 189 тысяч человек могут быть потенциальными участниками этой госпрограммы, но при условии, что у них нет жилья в собственности. Хотя в то же время у нас в области уже введено и эксплуатируется порядка 208 тысяч домовладений – это квартиры и индивидуальные дома. Поэтому примерно можно предположить количество людей, которые пожелают быть участниками программы", - отметил Антон Федяев.

Местные власти всё же надеются улучшить показатели реализации программы за счёт выдачи жилищных сертификатов госслужащим, медработникам и педагогам. До конца года для участников Президентской инициативы подготовят около 500 квартир. В декабре планируется сдать в эксплуатацию 332- квартирный жилой дом в микрорайоне "Жас Оркен" и 78-квартирный крупнопанельный жилой дом в микрорайоне "Береке". Также завершают строительство 79-квартиного крупнопанельного дома по ул.Жукова и 54-квартирного дома по ул.Мира. Кроме того, готовят для участников госпрограммы и 9 домов в сельских населенных пунктах Кызылжарского района СКО. Стоит отметить, что заявки от населения не принимаются банком до тех пор, пока жилые объекты не будут сданы в эксплуатацию.

Наверх