Почти каждый час в Казахстане кто-то добровольно расстается с жизнью

30 Августа 2019, 11:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
altaynews.kz 30 Августа 2019, 11:10
30 Августа 2019, 11:10
2755
Фото: altaynews.kz

Статистика по суицидам вызывает тревогу казахстанских НПО.

Власти и неправительственные организации совместно ищут выход из тревожной ситуации, сообщает BNews.kz со ссылкой на Otyrar.

Председатель ОО "Ақ Отау" Алтынай Искалиева в Уральске в ходе тренинга "Взаимодействие государства и гражданского общества" привела статистику по суицидам в Казахстане.

"За годы независимости в Казахстане самоубийства совершили более 106 тыс. человек, об этом говорят официальные данные. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), сегодня Казахстан занимает третье место в мире по количеству суицидов. При этом вопрос профилактики суицида среди детей находится на постоянном контроле Правительства. И государственные, и общественные организации уделяют большое внимание данному вопросу и цель нашего проекта "Профилактика суицида" – проведение информационно-разъяснительной работы. Самое главное, чтобы дети осознали ценности человеческой жизни и здоровья", – сообщила Алтынай Искалиева.

По данным другого авторитетного органа – Международной организации здравоохранения, если в год в мире суицид совершают около миллиона человек, то 8 тыс. из них – казахстанцы, почти каждый час в Казахстане кто-нибудь добровольно расстается с жизнью.





Наверх