Каждая вторая профинансированная дольщиками РК квартира реализуется по серым схемам

15 Февраля 2022, 10:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.myseldon.com 15 Февраля 2022, 10:02
15 Февраля 2022, 10:02
2472
Фото: news.myseldon.com
В Казахстане почти каждая вторая квартира, строительство которой профинансировали дольщики, реализуется по серым схемам, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин на заседании Правительства.

По данным Агентства, из 7,5 миллиона квадратных метров жилья, построенных в 2021 году частными строительными организациями, 27 процентов возведено за счет собственных средств и 26 процентов - после получения разрешений, предусмотренных законодательством. Остальные 47 процентов жилья построено по договорам бронирования.
"Таким образом, почти каждая вторая квартира, профинансированная дольщиками, реализуется по серым схемам. При этом повсеместное привлечение средств дольщиков без разрешений акиматов остаётся без должного контроля со стороны местных исполнительных органов в связи с отсутствием проверочных листов", - сказал он.
По его словам, программа использования пенсионных выплат на улучшение жилищных условий показала, что монополизированный рынок долевого строительства жилья с огромным теневым оборотом не был готов к этому.
"Так, из 2,5 триллиона тенге пенсионных средств 68 процентов направлено на покупку жилья в собственность по гражданско-правовым сделкам (полный расчет), тогда как только менее четырех процентов - на приобретение жилья по договору долевого строительства", - сказал Серик Жумангарин.
Глава АЗРК также отметил, что известные застройщики, используя бренд своей компании, рекламируют будущие жилые объекты, но не ведут их строительство.
"Процесс строительства и реализации жилья осуществляется третьими лицами, не являющимися уполномоченными компаниями застройщика, что приводит к уходу от ответственности за строительство объекта, а также антимонопольного и налогового контроля. В том числе остаются без правовых гарантий покупатели квартир, реализованных юридически не связанных с застройщиками организациями. Это стало причиной массовых жалоб на качество жилья и сроки сдачи объектов", - сказал он.
По словам Серика Жумангарина, в стране также распространилась практика навязывания необоснованных условий договоров. Это требования по заключению договоров с управляющими компаниями, аффилированными с застройщиками, операторами связи, интернет услуг, кабельного телевидения, по покупке паркингов. Таким образом, монопольный рынок строительства уже ограничивает конкуренцию на смежных рынках.
Наверх