"Казпочта" тестирует новую модель дронов

5 Мая 2018, 16:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Мая 2018, 16:53
5 Мая 2018, 16:53
2783
Фото: из открытых источников

С сентября прошлого года безпилотники доставили в отдалённые районы 1600 кг писем и газет.

В Алматы руководство "Казпочты" презентовало вице-премьеру РК Аскару Жумагалиеву новую модель дрона для доставки посылок, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"В прошлом году с помощью дронов мы решили проблему доставки корреспонденции в отдалённые регионы день в день. С момента запуска они пролетели 20 000 км и доставили 1600 кг писем и газет. Теперь мы решили увеличить вес доставляемого за один полёт груза, и активно тестируем новую модель дронов, которые перевозят 4 кг корреспонденции. Дальность полёта также увеличилась, новые дроны могут летать до 70 км в одну сторону", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации компании, 1 июля 2017 года "Казпочта" провела первые тестовые полеты по 30 маршрутам в девяти районах четырёх областей Казахстана.

"Сегодня эта технология позволила "Казпочте" значительно сократить расходы на доставку корреспонденции. В сельское отделение, до которого автомобиль добирается полдня по бездорожью, дрон долетает всего за час, сбрасывает пакет с почтой и самостоятельно возвращается назад. Пакет с почтой забирает сельский почтальон. Он обрабатывает письма и газеты и доставляет их адресату. Если раньше для того, чтобы ежедневно доставлять жителям каждого села свежую периодику планировалось закупить дополнительный транспорт и нанять новых работников, то теперь проблема решится и компания направит эти средства на модернизацию отделений и обновление систем", - отметили в пресс-службе.

Наверх