Почти 94% выпускников РК подтвердили знак «Алтын белгі»

16 Июня 2017, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Июня 2017, 19:03
16 Июня 2017, 19:03
2899
Фото: из открытых источников

Тысячи казахстанских выпускников уже на следующей неделе начнут сдавать главный срез знаний. В этом году ЕНТ впервые пройдет в новом формате - в два этапа: экзамены в школах для получения аттестата о с среднем образовании и получения «Алтын белгі», и ЕНТ, как вступительный экзамен в ВУЗы, передает BNews.kz.

На сегодняшний день ученики уже сдали классический экзамен в школах, а с 20 июня начнется ЕНТ, которое продолжится по 1 июля. Итоговую аттестацию в школах учащиеся прошли по 5 предметам, из них 4 обязательных и один предмет по выбору. Из 125482 выпускников 4670 человек получили аттестат с отличием и 5656 получили «Алтын белгі», что составляет 93,5% от числа претендентов на этот знак.

«Это связано с тем, что, наверное, все-таки психологическая обстановка поменялась для наших детей. Они сдавали экзамены в стенах своей школы. Во-вторых, формат экзаменов поменялся, то есть каждый предмет в разные дни сдавали. Были экзамены и письменные, и устные. То есть на устных экзаменах экзаменаторы могли наводящими вопросами от учеников получить положительные ответы, которые тоже, наверное, послужили тому, что многие получили положительные оценки во время итоговой аттестации», - рассказала и.о директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Зейнеп Максутова.

По данным Национального центра тестирования, в этом году 92827 выпускников подали заявки на участие в ЕНТ– это 71 % от общего количества выпускников организаций среднего образования, из них на казахском языке хотят сдавать 69 209, а на русском - 23 618.

«Хотелось бы поделиться хорошей новостью. Правительство РК поддержало нашу инициативу. С этого года увеличилось количество грантов. Бакалавр - 5500 мест, магистратура - до 10 тысяч мест, PhD докторантура - 1580 мест», - сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки. 

В стране уже открылось 165 пунктов проведения ЕНТ, где задействованы 1431 аудиторий. По словам представителей МОН РК, во всех помещениях будут глушители, видеокамеры для наблюдения и записи процесса ЕНТ, также видеокамеры для онлайн-трансляции. Помимо этого, в 108 пунктах проведения тестирования для родителей выпускников установят мониторы для наблюдения за экзаменом. В свою очередь, представители медицинской службы и правоохранительные органы также будут следить за выпускниками.

«Новый формат ЕНТ подразумевает изменение предметов - это 3 обязательных и 2 по выбору профиля. В этом году при 120 баллах есть возможность получить 140 баллов, они будут учитываться на конкурсе при присуждении образовательных грантов», - сообщил директор национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

За объективным проведением и контролем над соблюдением правил проведения ЕНТ будут следить представители МОН РК. Для решения организационных вопросов на местах создадут государственные комиссии, в их числе - руководители вузов и отделов образования, представители акиматов, правоохранительных органов, общественных организаций.

Отмечается, что в этом году время проведения ЕНТ увеличивалось на 20 минут – 3 часа 50 минут. Проходной балл для поступления в ВУЗы остается таким же – 50 баллов. 

Наверх