Почти 80 нарушений карантина выявили за день в Нур-Султане

22 Июля 2020, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 22 Июля 2020, 10:30
22 Июля 2020, 10:30
2343
Фото: astana.gov.kz

В 57 случаях горожане не соблюдали социальную дистанцию и были без масок.

Нарушения требований санитарных норм выявлены у 159 субъектов предпринимательства в Нур-Султане. Кроме того, мобильными группами всего за один день выявлено 78 нарушений карантина, в 57 случаях горожане не соблюдали социальную дистанцию и были без масок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на covid19.astana.kz.

Эти цифры были озвучены на заседании городского штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Его члены обсудили ход работы комиссии по противодействию COVID-19, деятельность районных мониторинговых групп по соблюдению требований санитарно-эпидемиологических и ограничительных мер, а также мониторинг цен и наличие лекарственных средств в аптеках столицы.

Сообщается, что в настоящее время на территории столицы сформированы районные мобильные мониторинговые группы, задача которых состоит в проведении разъяснительной работы о проводимых карантинных мероприятиях, проверке наличия средств санитарной защиты (санитайзеры, тепловизоры, маски и т.д.), а также выявлении и пресечении фактов нарушения карантинного режима по городу Нур-Султан субъектами предпринимательства.

"За отчетный период – с 5 по 20 июля текущего года – мобильными мониторинговыми группами проведен обход 335 субъектов предпринимательства на предмет соблюдения требований санитарных норм, нарушения выявлены у 159 субъектов. На сегодняшний день департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан за нарушение режима работы в период карантинных мер составлено 20 административных материалов по части 1 статьи 425 КРКоАП, наложено 20 адмштрафов (малый бизнес в размере 230 МРП, в случае, если оплата будет произведена в течение семи дней – в сокращенном порядке 115 МРП, средний бизнес – в размере 310 МРП, в сокращенном порядке – 155 МРП)", – сообщил руководитель аналитической и мониторинговой группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при акимате Чингиз Куатбеков.

К примеру, всего за день в Нур-Султане мобильными группами выявлено 78 нарушений карантина, из них 57 – несоблюдение обязательного требования по ношению масок и социальной дистанции.

"Всем государственным органам по своей линии необходимо продолжить разъяснительную работу среди населения и призывать граждан к ответственному поведению в общественных местах и соблюдению санитарных норм. В выходные дни жители группами устраивают пикники, рыбалки на пригородных озерах столицы, нарушая не только режим карантина, но и загрязняя окружающую среду", – отметил замакима столицы Бахтияр Макен.

По итогам заседания заместитель акима поручил провести рейды на пригородных территориях, а также профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения карантинного режима и охране окружающей среды.

Наверх