Почти 70% выпускников Алматинской области изъявили желание участвовать в ЕНТ

5 Июня 2019, 19:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Июня 2019, 19:20
5 Июня 2019, 19:20
1833
Фото: из открытых источников

Всего в регионе общеобразовательные школы закончили свыше 14 тысяч учащихся.

В Алматинской области в текущем году в предстоящем Едином национальном тестировании примут участие 9937 выпускников школ. Об этом в ходе заседания по вопросам сферы образования заявил руководитель профильного ведомства Даурен Жунисов, передает корреспондент BNews.kz.

"Всего в этом году школы закончили 14733 выпускника. При этом участвовать в Едином национальном тестировании изъявили желание 9937 юношей и девушек или 67,4 процента, из которых 8463 выпускника - на государственном языке, 1468 - на русском, шестеро - на английском языке", - сообщил глава управления образования.

Из указанного числа  915 выпускников претендуют на получение знака отличия «Алтын белгі», а на получение аттестата с отличием - 660 выпускников.

"В области полным ходом идет подготовка к предстоящим экзаменам. Если в прошлые годы у нас действовали 15 пунктов сдачи ЕНТ, то на сей раз у нас добавлен еще один пункт в Райымбекском районе. Все пункты соответствуют существующим нормам и стандартам, оснащены необходимым оборудованием. На сегодня уже созданы государственная и апелляционные комиссии. Самое пристальное внимание во время проведения тестирования будет уделено вопросам санитарно-гигиенической безопасности", - добавил Д.Жунисов.

Было также отмечено, что в этом году претенденты на получение государственного образовательного гранта будут сдавать тестирование в период с 20 июня по 5 июля. На прохождение ЕНТ дается 3 часа 50 минут.

"Предстоящий важный в жизни наших выпускников экзамен должен быть проведен на высоком организационном уровне. Поэтому здесь не должно быть мелочей, все необходимо тщательно продумать и отработать", - подчеркнул в свою очередь, заместитель акима области Акан Абдуалиев, принявший участие в заседании.

Наверх