Почти пять тысяч медработников, переболевших КВИ и пневмонией, получили выплаты с ГФСС

9 Октября 2020, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Matritca.kz 9 Октября 2020, 11:12
9 Октября 2020, 11:12
2160
Фото: Matritca.kz

Также перечислены выплаты родственникам 49 медработников, которые скончались в результате заболевания.

4 921 медицинский работник из числа задействованных в борьбе с COVID-19, получил единовременную социальную выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), заразившихся КВИ или вирусной пневмонией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 49 медработников, которые скончались в результате заболевания.

В разрезе регионов наибольшее количество выплат на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией произведено медработникам из Нур-Султана (945) и Алматы (544), а также Восточно-Казахстанской (446), Атырауской (410) и Карагандинской (409) областей.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными 22 июля 2020 года в совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения РК и Министра здравоохранения РК от 9 апреля 2020 года "Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения", задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции», вышеуказанная выплата полагается:

- медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – два миллиона тенге;

- семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 миллионов тенге.

Как сообщалось ранее, медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения, на основании результатов обследования заболевших медицинских работников. Общий свод заявок формируется Министерством здравоохранения РК, после чего заявки передаются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для формирования электронных макетов дел, откуда в дальнейшем направляются в ГФСС для назначения выплаты.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований. На заседании МВК сообщили, что выплаты будут осуществлены до 13 октября.

Наверх