Почти половина школьников Казахстана ежедневно употребляет сладкие напитки

4 Апреля 2019, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Апреля 2019, 17:23
4 Апреля 2019, 17:23
3153
Фото: из открытых источников

Поведенческие факторы риска, в особенности, нездоровое питание распространено среди детей.

Почти 50 процентов детей школьного возраста в стране ежедневно потребляют сладкие газированные напитки. Такие данные привела на брифинге Службы центральных коммуникаций заместитель директора департамента политики общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Зауре Ахметова.

«Поведенческие факторы риска, в особенности, нездоровое питание распространено среди детей. В целом, в стране потребление детьми продукции фаст-фудов в стране очень высокое — 84 процента, только около 16 процентов детей не употребляют фаст-фуд. 49,7% детей школьного возраста ежедневно потребляют сладкие газированные напитки. Почти 20 процентов детей в Казахстане в возрасте от 6 до 9 лет, страдают избыточной массой тела, либо ожирением», — отметила Ахметова.

По словам Ахметовой, в этой связи, важное значение уделяется вопросам формирования у детей навыков здорового питания.

«В целях охраны здоровья детей, с 2018 года в школах страны внедряются стандарты по здоровому питанию. В школах запрещена реализация сладких и газированных напитков. Учитывая, что у ребёнка, основные привычки, ценности формируются в семье, в МЗ РК в текущем году пересмотрены подходы к проведению информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам формирования ЗОЖ. С текущего года особое внимание будет уделяться информированию и повышению уровня осведомленности именно родителей», — сообщила Ахметова.

По словам эксперта, данная работа будет реализована в рамках 29 Национальных программ по профилактике заболеваний и продвижению ЗОЖ.

Наверх