Почти 500 стратап-проектов представят на Startup Weekend в Астане

6 Июня 2018, 19:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Июня 2018, 19:30
6 Июня 2018, 19:30
3508
Фото: из открытых источников

Отобранные 100 лучших стартапов поборются за билет в финал в рамках летнего кубка "StartupBolashak - Менің арманым". 

Более тысячи человек со всего Казахстана приедут в Астану для участия в четвертьфинале Национального конкурса молодёжных бизнес-проектов "StartupBolashak - Менің арманым", который состоится 8, 9 и 10 июня во Дворце Независимости, сообщает региональная служба СЦК.

"Это второй сезон ставшего популярным среди молодёжи конкурса стартапов. В 2018 году Министерством образования РК в крупнейших региональных вузах страны были открыты Центры развития предпринимательства и инноваций (ЦРПиИ), которые стали отборочными площадками идей участников конкурса. И если в первом сезоне на официальном сайте www.meninarmanym.kz было зарегистрировано около 1500 заявок, то в этом году их поступило 4359, в общем над проектами работало около 10 000 человек. Участие в конкурсе было и остаётся бесплатным. Во всех ЦРПиИ с авторами стартапов работали менторы, бизнесмены и бизнес-тренеры. Они помогали начинающим предпринимателям определять сильные и слабые стороны проектов и делать их финансово привлекательными для инвесторов", - говорится в сообщении.  

С февраля по май в 14 областях страны, Астане и Алматы прошли региональные туры "StartupBolashak - Менің арманым", по результатам которых в четвертьфинал прошёл 471 бизнес-проект. Более 900 участников от 16 до 35 лет, гостей, 100 экспертов, 50 менторов и 20 региональных координаторов соберутся в залах столичного Дворца Независимости, чтобы в течение трёх дней выявить 100 лучших проектов, которые пройдут в полуфинал. Стартапы разделены на 10 тематических секций: "Зелёная экономика", "Образование", "Медицина и здоровый образ жизни", "Услуги", "Сельское хозяйство и химия", "Умные технологии. Smart вещи", "Развитие поколения", "Строительство и декор", "Туризм и развлечение", "Общепит и продукты питания".

Известно, что перед участниками с мастер-классами и лекциями выступят лучшие бизнес-тренеры страны, популярные и успешные люди.

Отобранные 100 лучших стартапов поборются за билет в финал в рамках Летнего кубка "StartupBolashak - Менің арманым" в июле 2018 года, и только 50 из них станут участниками финального телевизионного этапа конкурса – ТВ-шоу "Менің арманым". В этом этапе, который пройдёт в формате аукциона стартапов, авторы проектов должны будут убедить инвесторов, бизнес-ангелов и представителей крупных венчурных фондов Казахстана в том, что именно их проекты достойны финансовых вложений. В завершении в ЦРПиИ состоятся "Региональные Demo Day" с подведением итогов акселерационной программы в 16 регионах Казахстана.

Наверх