Почти 4 миллиона тенге получили акмолинцы за помощь в раскрытии преступлений

11 Декабря 2019, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
neonomad.kz 11 Декабря 2019, 16:24
11 Декабря 2019, 16:24
2762
Фото: neonomad.kz
На сумму более 3,9 миллионов тенге поощрили граждан акмолинские стражи порядка. 124 акмолинца отмечены денежными премиями за помощь в раскрытии преступлений и поддержание общественного порядка, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

На сегодняшний день в департаменте полиции функционирует 240 общественных формирований правоохранительной направленности. Полицейские отмечают, движение общественных помощников полиции в регионе набирает обороты, и объединяет уже более тысячи человек. Это люди, чья активная гражданская позиция позволяет совместными усилиями обеспечивать правопорядок в регионе. Также в охране общественного порядка принимают участие более 1600 работников с различных предприятий и организаций региона.

К слову, в этом году, за помощь полиции 124 акмолинца поощрены денежными премиями на общую сумму свыше 3,9 миллионов тенге. В 2019 году они помогли полицейским раскрыть более 600 преступлений.
Жители области принимают самое активное участие в профилактических акциях, совместно с нарядами дорожно-патрульной полиции осуществляют охрану общественного порядка и помогают в раскрытии преступлений.

В последние годы, полицейские возрождают в регионе институт консьержей. Помощь "старших по подъезду" неоценима при проведении профилактической работы по предупреждению квартирных краж, выявлении фактов нарушения общественного порядка. Налажена связь и с председателями КСК, стражи порядка выходят с инициативой установки видеокамер в подъездах и дворах многоэтажек, и зачастую эти инициативы находят поддержку.

Кроме того, для оказания помощи в поддержании правопорядка, в каждом участковом пункте полиции созданы советы общественности из числа ветеранов органов внутренних дел. Они оказывают помощь участковым инспекторам полиции при проведении подворных обходов, выявлении людей, склонных к совершению преступлений, а также проведении с населением профилактической работы.
Настоящая проблема сельчан в регионе – скотокрадство.

Причин несколько: это и неконтролируемый выпас скота, несвоевременное обращение в полицию при обнаружении пропажи скотопоголовья, отсутствие таврирования и биркования скота. В раскрытии преступлений это категории, помощь стражам порядка оказывают, пожалуй, самые многочисленные отряды "Сакшы" и "Сарбазы", их в регионе 149.

Наверх