Почти 30 студентов университета в Аркалыке заразились корью

21 Февраля 2020, 01:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РБК-Украина 21 Февраля 2020, 01:58
21 Февраля 2020, 01:58
3341
Фото: РБК-Украина

В больницу студенты начали обращаться после появления характерной сыпи.

Вспышка кори зафиксирована в педагогическом вузе города Аркалыка Костанайской области. Этим вирусом заразились сразу 27 студентов. Всего в Аркалыке корь диагностировали у 29 человек, сообщает 31 канал, передает BaigeNews.kz.

Санитарные врачи считают, что вирус завезли из других регионов, потому что заболевание появилось, когда студенты вернулись после каникул из Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областей. В больницу студенты начали обращаться после появления характерной сыпи.

Санврачи говорят, что держат эпидемиологическую ситуацию в Аркалыке под контролем.

"12 человек выписали, они находились на лечении в Аркалыкской больнице. Там все условия для изоляции и лечения есть. Контактные 698 человек привиты. Это дает надежду, что мы быстро купируем эту вспышку", – сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества услуг Костанайской области Юрий Севостьянов.


По информации ВОЗ, корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Передается воздушно-капельным путем. Вирус выделяется с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Вирус опасен такими осложнениями, как пневмония, бронхит, энцефалит, которые из-за позднего обращения в больницу могут привести к летальному исходу.

Наверх