Почти 230 тысяч астанчан получили 42 500 тенге

20 Апреля 2020, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти 230 тысяч астанчан получили 42 500 тенге 20 Апреля 2020, 22:16
20 Апреля 2020, 22:16
2702
В столице почти 230 тысяч человек получили соцвыплаты в размере 42,5 тысячи тенге, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Заявки на получение данной выплаты подали более 546 тысяч граждан. Об этом сообщили на заседании городского штаба по вопросам занятости населения под председательством заместителя акима столицы Бахтияра Макена. На заседании штаба отметили, что имеются заявки, которые отправляли неоднократно либо же где указаны неверные данные. Соцпомощь на период ЧП получают не только те, кто ранее имел официальную работу, но и самозанятые, а также женщины, находящиеся в декрете больше года, и студенты.

Получатели социальной выплаты заявили, что данные меры своевременны и необходимы. Директор одной из частных клиник Еркин Адаспаев отметил, что соцпособия для граждан, вынужденно оставшихся без работы на период карантина, а также налоговые преференции для предпринимателей предусмотрены своевременно.

"Мы сейчас приостановили деятельность, работники получают соцвыплаты в связи с простоем предприятия. Хочу отметить работу тех сотрудников, которые принимают и обрабатывают эти заявки. Как я знаю, они работают без выходных в усиленном режиме. Так что им отдельная благодарность", – сказал Адаспаев.

Как сообщалось, заявки граждан на получение соцпособия в размере 42,5 тысячи тенге подаются в онлайн-режиме через веб-портал "Электронного правительства", Тelegram-bot egov.kz либо сайт 42500.enbek.kz, через который также можно проверить статус заявки.
Наверх