Почти 20 тысяч курдов вышли на митинги в ФРГ против операции Турции в САР

13 Октября 2019, 05:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 13 Октября 2019, 05:17
13 Октября 2019, 05:17
2241
Фото: ria.ru
Почти 20 тысяч курдов в разных городах Германии приняли в субботу участие в демонстрациях против военной операции Турции в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.

По его данным, более 10 тысяч демонстрантов собрались на акции протеста в одном лишь Кельне, еще около четырех тысяч человек вышли на демонстрацию во Франкфурте-на-Майне. Кроме того, порядка трех тысяч человек собрали митинги в Гамбурге и Ганновере, акции протеста прошли также в Бремене, Берлине и Саарбрюккене.

Отмечается, что демонстранты призывали к оказанию давления на Анкару и скандировали такие лозунги, как "Конец бойне в Рожаве (Сирийском Курдистане - ред.)" и "Руки прочь от Рожавы". Полиция предупредила о недопустимости использования в ходе акций символики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Кроме того, участников протестов предостерегли от демонстрации фотографий основателя РПК, Абдуллы Оджалана, который с 1999 года отбывает пожизненное наказание в турецкой тюрьме.

В субботу глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью изданию Bild am Sonntag заявил, что правительство Германии не будет выдавать разрешения на новые поставки вооружений Турции из-за турецкой военной операции в Сирии. Ранее Масс резко осудил решение Турции начать военную операцию в Сирии, призвав остановить ее и отметив риск дестабилизации региона и восстановления позиций террористической организации "Исламское государство".

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
Наверх