LIVE LIVE
LIVE

Почти 2,2 миллиона доз вакцины от гриппа закупил Казахстан

10 Сентября 2020, 12:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Сентября 2020, 12:14
10 Сентября 2020, 12:14
3524
Фото: pixabay.com

Почти 2,2 миллиона доз вакцины от гриппа распределены по регионам Казахстана, массовая иммунизация начнется 15 сентября. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Обеспечение лекарствами в больницах и поликлиниках, обеспечение препаратами на дому также держится на особом контроле, определены двухмесячные запасы, которые сейчас доведены до каждой клиники и поликлиники. Вместе с тем, для подготовки закуплено 2 199 990 доз вакцин против гриппа. Они поступили во все регионы и с 15 сентября по 15 октября начнется массовая иммунизация против гриппа. Уже сейчас часть регионов начали эту работу", - сказал глава Минздрава.

Цой напомнил, что сейчас прорабатывается вопрос закупа 5 580 000 доз вакцины от КВИ.

"Мы прорабатываем с различными странами, производителями вакцин, возможный закуп и поставку на территорию Казахстана. Также прорабатывается вопрос регистрации на рынке казахстанской вакцины", - напомнил Цой.

Он добавил, что сегодня в Казахстане ситуация по КВИ стабильная и основные показатели заболеваемости и смертности идут на снижение и имеют тенденцию к улучшению.

"Несмотря на это, мы мониторим наших соседей и страны мира, видим, что сейчас идет резкое повышение заболеваемости в Европейском регионе, Италии, Испании, Германии, в Турции, Южной Корее. При этом прирост заболеваемости в странах СНГ составляет 0,5 процента, что в пять раз выше, чем в Казахстане. Эта ситуация нас не может не тревожить и Казахстан готовится к возможной второй волне КВИ", - отметил Алексей Цой.

Минздрав планирует развернуть 71 126 коек. В настоящий момент функционирует 10 257 коек. Таким образом, 15 процентов всего коечного фонда загружено пациентами, которые болеют КВИ и коронавирусной пневмонией.

"Мы запланировали строительство порядка 13 модульных инфекционных больниц, две крупные клиники находятся на этапе реконструкции, 3 640 мобильных бригад на уровне поликлиник для обслуживания граждан организованы, 5 998 аппаратов ИВЛ будут поставлены в наш текущий эпидсезон, 21 566 коек будут обеспечены кислородом", - отчитался глава Минздрава.

Параллельно с этим ведомство проводит дооснащение службы санитарным автотранспортом. 1 167 единиц будут дополнительно закуплено и доставлено в регионы. Для доступности помощи на селе 100 мобильных комплексов, 53 рентген-аппарата будут направлены в регионы.

Наверх