LIVE LIVE
LIVE

Почти 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах президента

21 Мая 2019, 17:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти 12 млн казахстанцев смогут проголосовать на выборах президента 21 Мая 2019, 17:00
21 Мая 2019, 17:00
1784

Об этом стало известно в ходе заседания ЦИК в Нур-Султане.

Как отметила в ходе своего выступления секретарь ЦИК Сабила Мустафина, списки избирателей по каждому избирательному участку переданы избирательным комиссиям соответствующими акимами за 20 дней до дня голосования – 20 мая 2019 года, передает корреспондент BNews.kz.

"Общее количество избирателей согласно данных списков по стране составило 11 млн 947 тысяч 995 человек. Избирательные бюллетени изготавливаются в количестве, равном числу избирателей с резервом в 1 процент от общего числа избирателей. В этой связи необходимо изготовить 12 067 475 избирательных бюллетеней", - сказала Мустафина.

Мустафина.JPEG

Как отмечается, ЦИК устанавливает форму и текст бюллетеня для голосования по выборам Президента, она же обеспечивает их изготовление. 

Как пояснила Мустафина, для изготовление бюллетеней  ЦИК принял решение заключить договор с компанией "Жаркын КО". Стоимость - 11 тенге за один бюллетень.

"В избирательный бюллетень включается все зарегистрированные кандидаты с указанием фамилии, имени, отчества в алфавитном порядке государственного языка. Кроме того, в целях обеспечения защиты бюллетеней от подделок и фальсификаций, была установлена степень защищенности избирательных бюллетеней", - сказала Мустафина.

Порядок фамилий в избирательном бюллетене будет таким:

Жамбыл Ахметбеков;
Дания Еспаева;
Амиржан Косанов;
Толеутай Рахимбеков;
Амангельды Таспихов;
Касым-Жомарт Токаев;
Садыбек Тугел.


Доставка избирательных бюллетеней областным, городов республиканского значения, столицы избирательным комиссиям будет осуществляться специальной связью. Областным, городов республиканского значения и столицы избирательным комиссиям необходимо обеспечить доставку и передачу избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям не ранее чем за три дня, т.е. 6 июня, и не позднее чем за один день до выборов, т.е 8 июня.

Избиратели РК, за 15 дней до дня голосования, на избирательных участках, образованных по месту их жительства, могут ознакомиться со списками избирателей. 

Напомним, что 9 июня 2019 года пройдут внеочередные выборы Президента РК. На пост главы государства претендуют действующий Президент Касым-Жомарт Токаев, Садыбек Тугел, Амангельды Таспихов, Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Ахметбеков и Амиржан Косанов. С предвыборными программами можно ознакомиться на официальных сайтах партий и организаций, а также их аккаунтах в соцсетях. Предвыборная кампания кандидатов в Президенты РК стартовала 11 мая в 18:00 и продлится до 8 июня, после чего наступит "день тишины".
Наверх