Почти 10 тысяч квадратных километров загрязненных радиацией земель выявили на территории Семипалатинского полигона

23 Декабря 2021, 13:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 23 Декабря 2021, 13:04
23 Декабря 2021, 13:04
2117
Фото: pixabay.com

9,4 тысячи квадратных километров загрязненных радиацией земель выявили на территории Семипалатинского полигона, передает BaigeNews.kz.

"Нами завершено комплексное экологическое обследование всей территории полигона - можем с уверенностью говорить, что знаем все о радиоэкологическом статусе бывшего Семипалатинского испытательного полигона", – сообщил директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков на обсуждении законопроекта "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности" в Мажилисе.

В исследовании отмечено, что комплексное экологическое обследование полигона общей площадью 18,3 тысячи квадратных километров начали проводить с 2008 года. Проверили несколько миллионов измерений, выявивших 8,9 тысячи квадратных километров пригодных к использованию земель. Но, помимо этого, анализ выявил сверхнормативное загрязнение земли на территории 9,4 тысячи квадратных километров.

Спикер отметил, что радиоактивное загрязнение на полигоне имеет локальный характер и не распространяется на всю территорию полигона. По его словам, установленные на данный момент границы полигона с точки зрения радиационной безопасности являются необоснованными и требуют пересмотра их юридической оценки.

Эрлан Батырбеков добавил, что возвращение в оборот безопасных земель полигона оказало бы благоприятный эффект на развитие традиционных отраслей, рост благосостояния населения.
Наверх