"Почему женщины убивают". Как законы РК делают из жертв домашнего насилия преступниц

4 Июня 2021, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из выпуска проекта "О важном" 4 Июня 2021, 17:36
4 Июня 2021, 17:36
3290
Фото: Кадр из выпуска проекта "О важном"

Мы пообщались с теми, кто ответил своим абьюзерам, кто терпел долгие годы издевательства, побои, унижения, а потом в один момент все это прекратил. C женщинами, которых осудили за убийства мужей.

Почему закон не защищает жертв домашнего насилия, но если она отвечает - превращает ее в убийцу, и почему так редко в казахстанских судах женщинам вменяют превышение самообороны, а чаще наказывают за предумышленное убийство, мы попытались разобраться в проекте "О важном".

Мы пообщались с теми, кто ответил своим абьюзерам, кто терпел долгие годы издевательства, побои, унижения, а потом в один момент все это прекратил. С женщинами, которых осудили за убийства мужей.

Также комментарий дал адвокат из Турции, который недавно оправдал свою клиентку за убийство мужа. Она застрелила супруга из ружья, которым он неоднократно избивал ее. Женщина прожила с этим человеком 12 лет. За его убийство она провела в СИЗО 108 дней, пока суд ее не оправдал. Для патриархальной Турции подобные оправдательные приговоры скорее исключение. Но адвокаты отмечают, что такие исключения все же есть.

В Казахстане в некоторых случаях домашние тираны даже не платят штраф, чтобы это не легло бременем на семью. А наличие детей у абьюзера и вовсе считается смягчающим обстоятельством.

Почему жертвы не пишут заявления в полицию, как нужно менять законы и что рассказывают женщины, осужденные за убийства мужей, в выпуске "О важном".


Наверх