Почему возник дефицит парацетамола во время вспышки COVID-19 в Казахстане

4 Сентября 2020, 22:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 4 Сентября 2020, 22:11
4 Сентября 2020, 22:11
3059
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz
Почему возник дефицит парацетамола во время всплеска заболевания COVID-19, ответили в Министерстве здравоохранения РК, передает BaigeNews.kz.

"Как так получилось, что не было парацетамола в стране несколько месяцев, (.....), несмотря на то, что ( например, –. прим.ред.) в Шымкенте стоит завод, который этот парацетамол изготовляет", – спросил журналист в ходе брифинга в СЦК.

Ответил на вопрос заместитель председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Нурлыбек Асылбеков.

"Давайте начнем с Шымкента, это завод частный. Поэтому номенклатуру выпускаемых лекарств они определяют сами, по потреблению рынка. На момент, то что вы говорите, повышения заболеваемости, на момент эпидситуации, потребление парацетамола или других жарапонижающих средств (возросло, – прим.ред.) И средств всегда хватало. Вы знаете, что отечественный фармрынок, это, кроме единого дистрибьютора, еще и конкурентная среда, поэтому (потребность, – прим.ред.) всегда обеспечивалась", – сказал он.

Минздрав РК, уточнил Нурлыбек Асылбеков, всегда готов поддержать отечественного производителя.

"Чтобы они выпускали тот же парацетамол или, скажем, аспирин. В этом вопросе, я думаю, только повышение спроса со стороны населения вызвало такой дефицит парацетамола", – добавил он.

Также Нурлыбек Асылбеков сообщил последние данные по ситуации с парацетамолом.

"На сегодня мы стараемся насытить рынок. И в основном, насытили. (...) Данные по парацетамолу, лекарство в тысячу раз возросло в аптеках и оптовых складах", – сказал Асылбеков.

В свою очередь, официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов заверил, что на сегодняшний день лекарствами, средствами защиты, на случай новой возможной волны COVID-19, система здравоохранения обеспечена.

Наверх