Почему во время эпидемии КВИ в Казахстане не использовали средства из госматрезерва

14 Мая 2020, 11:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему во время эпидемии КВИ в Казахстане не использовали средства из госматрезерва 14 Мая 2020, 11:52
14 Мая 2020, 11:52
5501

Сенатор Серик Бектурганов заявил, что мобрезерв в стране формировался еще в советское время и морально устарел.

Депутаты Сената рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации", передает BaigeNews.kz.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты подняли проблему баз для мобилизационного резерва.

"В проекте закона предполагается передача министерству здравоохранения компетенции по поставке, хранению, освежению и разбронированию лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва. Это очень правильная и своевременная мера. Вместе с тем, в системе государственного мобилизационного резерва имеются проблемы. Во-первых, базы специального медицинского снабжения, находящиеся на балансе местных исполнительных органов, в основном построены 50 лет назад и не отвечают требованиям. Износ зданий составляет от 20 до 60 процентов", - сказал депутат Серик Бектурганов.

Так, в СКО один из складов расположен в здании 1918 года постройки, в Актюбинской области – 1947 года постройки, в Акмолинской области здание построено в 1956 году, а в Алматы - в 1957 году.

"Во-вторых, значительная часть мобрезерва системы здравоохранения заложена в 60-80 годах прошлого столетия. Необходимое регулярное обновлении лекарственных препаратов и медицинских изделий не проводилось. По нашим данным, финансирование закладки материальных ценностей системы здравоохранения и их освежение за счет средств республиканского бюджета фактически прекратилось с 2005 года", - сообщил депутат Серик Бектурганов.

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что с 1992 года система госматрезерва преобразовывалась 10 раз как в самостоятельный орган, так и с передачей из одного министерства в другое. Госматрезерв успел побывать в ведении Министерства ЧС, Министерства национальной экономики, оттуда был передан в Министерство обороны и аэрокосмической промышленности, затем вновь вернулся в состав МНЭ.

"Большая часть медицинского и санитарно-хозяйственного имущества мобилизационного резерва, дыхательная аппаратура, электрокардиографы, стоматологическое, лабораторное оборудование, физиоаппаратура, средства индивидуальной защиты, заложенные еще в советский период, морально устарели, и в настоящее время их использование в медицинской практике не представляется возможным. Может, по этим причинам в условиях пандемии и эпидемии коронавируса мы не получали никакой информации о том, что в стране были использованы хоть какие-то материальные ресурсы из государственного материального резерва системы здравоохранения", - сказал Серик Бектурганов.

Он также заявил о необходимости Министерству национальной экономики как уполномоченному органу в сфере государственного резерва до передачи баз и их содержимого в Министерство здравоохранения провести полную инвентаризацию и ревизию имущества на складах и их технического состояния с привлечением иных компетентных органов.

Отметим, что на борьбу с коронавирусом или на противоэпидемиологические мероприятия в Казахстане из республиканского бюджета было выделено порядка 125 миллиардов тенге.

Наверх