Почему важно сводить ребенка в школу до 1 сентября, рассказала психолог

27 Августа 2019, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему важно сводить ребенка в школу до 1 сентября, рассказала психолог 27 Августа 2019, 16:48
27 Августа 2019, 16:48
2069

До начала учебного года осталось чуть меньше недели. Кто-то в этом году идет в первый раз в 1 класс, а кто-то уже не раз там бывал.  Как подготовить ребенка к школе, чтобы он спокойно пережил новый этап своей жизни, рассказала журналисту BNews.kz психолог Оксана Гулак.

Психолог советует уделить больше внимания родителям, чьи дети еще не знают, что такое школа.

"Для первоклассников это опыт, нечто странное и непонятное. Чтобы этот опыт не оказался пугающим, очень важно ребенка заранее познакомить с объектом. К примеру, важно, чтобы ребенок до 1 сентября знал, как выглядит школа. Если есть возможность сходить туда и показать, как будет выглядеть место, где он будет получать знания. Он же в свою очередь будет знать, что здесь были его мама и папа", - сказала Оксана Гулак, подчеркивая, что для ребенка важно чувствовать себя в безопасности.

Она также посоветовала до 1 сентября начать родителям вместе с детьми соблюдать режим дня. Вовремя ложиться спать и просыпаться.

"Школа - это также изменение режима дня, который неосознанно влияет на нас. Очень важно, если ребенок учится с первой смены, так как уже осталось меньше недели до начала учебного годы, постараться начать отправлять ребенка в постель пораньше. Чтобы ребенок не капризничал, можно успокоить и сказать, что так делают все школьники. Я думаю, что такого же рода подготовка актуальна и для более взрослых ребят, среднего звена", - подчеркнула Гулак.

Больше разговаривать, делиться мыслями с детьми - тоже важные моменты, ведущие к хорошим отношениям между родителями и школьниками.

"Мне кажется, что самая лучшая профилактика в этом случае, это просто вопросы и разговоры с ребенком о его чувствах, что было в школе, что будет завтра. Детям важно, когда о них думают и когда к ним прислушиваются", - дополнила психолог.

По ее словам, до сегодняшнего дня родители за помощью к психологам по подготовке ребенка к школе не обращались.

"Обычно к нам приходят, когда уже есть какие-то проблемы. Обычно родители чувствуют, что могут сами справиться или иногда у родителей не встает этот вопрос эмоциональной подготовленности", - заключила Оксана Гулак.

Ранее редакция BNews.kz подготовила материал о том, сколько стоит собрать ребенка в школу в Нур-Султане.

Наверх