Почему важно пройти вакцинацию, популярно объяснил Бекшин

12 Сентября 2019, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
alev.biz 12 Сентября 2019, 13:12
12 Сентября 2019, 13:12
1677
Фото: alev.biz

Главный санитарный врач страны объяснил причины, почему возникает недоверие к вакцинации.

В Нур-Султане проходит первый казахстанский конгресс "Инфекционные заболевания в условиях глобализации: вызовы и решения". Почему важно убеждать родителей, о том, что их дети должны проходить вакцинацию, напомнил на пресс-брифинге в рамках конгресса заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В каждом населенном пункте есть медработники. Сейчас мы вектор сменили на индивидуальную работу с родителями и наиболее авторитетными членами семьи. Только при индивидуальных беседах можно убедить, особенно тех, кто считает, что вакцинация неэффективна, и у которых нет доверия к вакцинам, медработникам", — отметил Бекшин.

Главный санитарный врач страны объяснил, почему возникает это недоверие. 

"Возьмем общество – условно 10 человек – если из 10 человек, 9 привито, то единственный не привитый человек не заболеет за счёт коллективного общественного иммунитета. Он то думает, что не болеет, потому что не привился. А он не болеет, потому что привито общество. Если из 10 человек будет привито условно 5, то в этом коллективе возможна инфекция. Если 5 будет не привито, то будет инфекционный процесс, будут люди болеть. Это будет свидетельствовать об отсутствии коллективного общественного иммунитета. У нас задача — привить 95 процентов детского населения и 80-85 процентов взрослого. Если мы будем иметь такой охват, то путей для распространения инфекций не будет", — пояснил главсанврач РК.

Отметим, что первый казахстанский конгресс "Инфекционные заболевания в условиях глобализации: вызовы и решения" проходит в течение двух дней 12-13 сентября и завершится подписанием резолюции.

Наверх