Почему в Казахстане низкая смертность от COVID-19 по сравнению с Европой

22 Июля 2020, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vremya-bir.ru 22 Июля 2020, 21:11
22 Июля 2020, 21:11
3970
Фото: vremya-bir.ru

На этот вопрос министр здравоохранения ответил в эфире телеканала "Хабар 24".

Почему в Казахстане низкая смертность от COVID-19 по сравнению с европейскими странами, рассказал в интервью экономисту Рахиму Ошакбаеву глава Минздрава Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

По последним данным, в Казахстане 585 летальных случаев от КВИ, от пневмонии скончались порядка 3327 человек.

"Если мы смотрим статистику ВОЗ, то в Великобритании смертность на миллион человек - 665 человек, в Испании - 608, в Швеции - 558, в России - 86, а в Казахстане - 31. То есть у нас смертность от COVID-19 более чем в 20 раз меньше, чем в Великобритании, и многие задаются вопросом, почему у нас такая низкая смертность", - спросил Ошакбаев.

Алексей Цой связывает низкую смертность от КВИ с несколькими факторами, в том числе с доступностью медицинской помощи.

"Были моменты, когда у нас были перебои и стационары были переполнены, но в целом наши граждане получали эту помощь. Если мы видим другие страны, то и в коридорах люди лежали, когда был массовый наплыв", - ответил глава Минздрава.

Однако телеведущий отметил, что отечественное здравоохранение не выделяется по своему качеству от среднего по ОЭСР, и смертность должна быть не ниже.

"Мы заметили сдвиг только в области пневмонии, все остальные показатели стабильные по сравнению с предыдущими годами. У нас достоверно увеличение шло именно в разряде заболевания пневмонией. У нас был первый карантин, который на ранних этапах был вовремя принят, и мы реально сократили эту геометрическую прогрессию распространения. Карантин дает сдерживающий эффект, и мы увидели резкое снижение. Несмотря на то, что люди заболели, они получали помощь. Самое главное, что была доступность этой помощи. Летальность вся возникла на тот момент, когда у нас был резкий всплеск повторный после карантина, и система здравоохранения испытывала нехватку больничных мест, аппаратов ИВЛ. До этого все наши медорганизации справлялись", - считает Цой.

Наверх