Почему в Казахстане низкая скорость интернета, объяснил заместитель Жумагалиева

15 Апреля 2020, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему в Казахстане низкая скорость интернета, объяснил заместитель Жумагалиева 15 Апреля 2020, 16:51
15 Апреля 2020, 16:51
6289

По мнению Дарына Туякова, низкая скорость интернета – не вина операторов связи.

Низкую скорость интернета в Казахстане прокомментировал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков, передает BaigeNews.kz.

"Очень много рейтингов приводят. Мы страна, которая находится в лидерах по покрытию на плотность населения. Если брать наш 3G-сервис, то у нас на единицу населения покрытие больше, чем в России. Касательно скорости, очень разные замеры есть. Понятно, что мы находимся далеко от контент-площадок и поэтому иногда кажется, что наша скорость ниже, чем у других. Но я не считаю, что мы отстаем по каким-то показателям цифровизации от каких-либо стран, потому что у нас очень хорошее покрытие в городе и очень хорошее проникновение в села для низкой плотности населения", - считает Дарын Туяков.

Он также отметил, что в 2017 году Международный союз электросвязи при ООН проводил рейтинг, где Казахстан был на 52-м месте и занимал 3 место в странах СНГ по скорости интернета.

По мнению вице-министра цифрового развития, низкая скорость интернета – не вина операторов связи.

"У каждого казахстанца есть по 2-3 смартфона. В одном доме, как правило, это 5-6 смартфонов, планшетов, это создает большую нагрузку на Wi-Fi-роутеры. Но это не ответственность, наверное, сотовых операторов, фиксированной связи. Это зависит больше от той цифровой грамотности абонентов. Что касается мобильной связи, то есть определенные вопросы, которые возникают. Сейчас существует потребность, чтобы обновлять базовые станции в городах. Данный карантин и удаленная работа показали, что возрастают требования к пропуску трафика, и мы для себя сделали очень большие выводы", - сказал Дарын Туяков.

За 3 месяца текущего года наибольшая доля в общем объеме услуг в Казахстане пришлась на услуги интернет-связи – она составила 36,3 процента. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 13,5 процента. Основные причины увеличения – это введение режима ЧП в стране, а также режима карантина во многих регионах страны.



Наверх