Почему в Казахстане не заблокируют соцсети, рассказала депутат Динара Закиева

21 Сентября 2021, 22:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему в Казахстане не заблокируют соцсети, рассказала депутат Динара Закиева 21 Сентября 2021, 22:32
21 Сентября 2021, 22:32
20272

Инициированный депутатами законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка" 15 сентября в первом чтении принял Мажилис.

Один из авторов законопроекта - депутат Мажилиса Динара Закиева - в студии проекта редакции BaigeNews.kz "20:21" попыталась объяснить, почему данные поправки так необходимы обществу и почему никому не выгодно блокировать соцсети в Казахстане, ведь многие граждане страны не просто реализуют в соцсетях свое право на свободу слова, но и зарабатывают там.

По ее словам, в целом за 30 лет Независимости Казахстана ситуация с правами не только детей, но и всех граждан, улучшилась в разы. Депутат привела в пример законотворческую работу над Конституцией, которая была и остается гарантом соблюдения прав казахстанцев.

Айдос Сарым сложит полномочия депутата, если в Казахстане заблокируют соцсети

В свою очередь ведущий проекта затронул тему возможного отказа мировых IT-гигантов от открытия представительств в Казахстане из-за экономических причин.

"Вопрос не только в рынке, рынок здесь есть, эти компании в любом случае зарабатывают какой-то большой или маленький бюджет, все эти компании, если мы говорим о крупных, они заботятся о своем имидже. И им сказать: "Я считаю какую-то страну недостойной для открытия там моего представительства" - их не поймут в их же стране, в той же Америке. Будет признак дискриминации. Я думаю, ни одна крупная мировая компания не захочет себе испортить имидж такими высказываниями", - отметила Закиева.

Также депутат ответила на вопрос, что же будет, если компании все-таки откажутся открывать в Казахстане свои представительства.

"Не будет такого. Ни у кого нет цели закрывать социальные сети. Все прекрасно понимают, что на сегодняшний день соцсети важны и наши граждане зарабатывают через соцсети, для многих это источник дохода, это влияет на благополучие граждан, семей Казахстана, здесь вообще вопрос о закрытии не стоит", - заключила депутат.

Напомним, инициированный депутатами законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка" 15 сентября в первом чтении принял Мажилис. Мнения экспертов о целесообразности принятия такого законопроекта разнятся.


Наверх