Почему у больных COVID-19 отбирают телефоны, объяснили медики ЗКО

16 Июля 2020, 10:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 16 Июля 2020, 10:18
16 Июля 2020, 10:18
7530
Фото: иллюстративное: pixabay.com

В Управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области отреагировали на жалобы в соцсетях и объяснили, почему у пациентов инфекционных стационаров отбирают мобильные телефоны, сообщает портал "Мой город".

Пользователи соцсетей жалуются, что не могут дозвониться до родственников, находящихся на лечении и узнать о состоянии их здоровья.

В облздраве сообщили, что сотовые телефоны являются одним из источников инфицирования.

"Число заразившихся коронавирусной инфекцией в нашей стране ежедневно растет. На сегодняшний день этот вирус забрал немало жизней, многие потеряли своих родных, близких, друзей. В сети распространяется информация, что в одном из стационаров области у пациентов забирают мобильные телефоны. В этой связи хотелось бы отметить, что мобильный телефон – не главный источник заражения, но один из наиболее возможных в условиях стационара. В связи с тем, что телефон практически никто не обрабатывает антисептиком. А между тем вирус оседает на вещах, которые вы чаще всего держите в руках", – рассказали изданию в управлении здравоохранения ЗКО.

Медики напомнили, что главное правило для всех сейчас – строгое соблюдение всех санитарных правил, "являющихся главным шансом снижения уровня заболеваемости и смертности".

За минувшие сутки в ЗКО зарегистрирован 101 случай заражения коронавирусом. Всего в регионе 4 327 таких случаев.

Наверх