Почему тенге сильно ослаб в июне, объяснили в Нацбанке

1 Июля 2022, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов/BaigeNews.kz 1 Июля 2022, 11:00
1 Июля 2022, 11:00
3940
Фото: Артём Чурсинов/BaigeNews.kz

В Национальном банке РК объяснили, почему тенге сильно ослабел в июне, передаёт BaigeNews.kz.

По итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3 процента. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 115 миллиона долларов до 96,4 миллиона долларов. Общий объём торгов в июне составил 2,1 миллиарда долларов.

Несмотря на благоприятные цены на энергоносители, курс национальной валюты слабел на фоне ограниченности предложения валюты и одновременного роста спроса на валюту. Снижение предложения валюты связано с сокращением продаж валюты экспортерам для выплаты налогов, в то время как рост спроса связан с началом выплаты дивидендов.

Поддержку валютному рынку оказывала продажа валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которая составила порядка 480,4 миллиона долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за июнь составили 438,3 миллиона долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 20,7 процентов от общего объема торгов.

В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным Банком не осуществлялись валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

"В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", - резюмировали в Нацбанке.

Наверх