Почему сложно расследовать дела о бытовом насилии, рассказал Тургумбаев

9 Июня 2020, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
euractiv.cz 9 Июня 2020, 17:47
9 Июня 2020, 17:47
2226
Фото: euractiv.cz
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, что зачастую жертвы бытового насилия оказываются от своих первичных показаний и требует не привлекать мужа к ответственности, передает BaigeNews.kz.

"Часто супруги отказываются от подачи заявлений, отрицают факт бытового насилия для того, чтобы сохранить семью, чтобы дети росли в полноценной семье. Это бывает очень часто, почти в 50 процентах таких правонарушений", - сказал министр.

В то же время, как напомнил министр, у МВД есть механизм реагирования – защитные предписания, постоянный контроль за такими семьями. По его словам, не всегда можно предотвратить те или иные правонарушения.

"Приведу один пример. Месяц назад поступило сообщение, что одна женщина пропала, возможно, ее похитил бывший муж. Мы нашли и мужа, и эту женщину, она была избита, но в то же время отказалась подавать заявление, сказала, что синяки, которые у нее имеются, получила при падении. Хотя мы знали, что побои нанес бывший муж. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. То есть часто сложность преступлений в семейно-бытовых отношениях в том, что потерпевшая сторона часто на второй или третий день отказывается от своих первичных показаний и требует не привлекать мужа к уголовной ответственности", - сказал министр.

Наверх