Почему ремонт дороги в Майкудуке стоит семь миллиардов тенге, объяснил Касымбек

21 Мая 2021, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 21 Мая 2021, 16:55
21 Мая 2021, 16:55
7120
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Аким ответил на вопросы журналистов.

Высокую стоимость ремонта дороги в Майкудуке прокомментировал аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает BaigeNews.kz.

В ходе брифинга на площадке СЦК журналисты спросили у акима, почему на ремонт центральной дороги Майкудука выделено около семи миллиардов тенге.

"Это не просто центральная улица Майкудука. Если вы там были, понимаете, что это основная артерия. Сейчас идет расширение этой дороги, где-то до четырех, где-то до шести полос. Плюс полностью идет замена сетей, которые идут под этой дорогой. Идет полная реконструкция, то есть строительство новой дороги, до двух метров идут земляные работы, бутование до двух метров глубиной. Фактически этой дороги не было два года назад", - сказал Женис Касымбек.

Как напомнил аким, проект начался в прошлом году.

"Сроки реализации два с половиной - три года. Мы планируем за два года завершить. Уверяю вас, стоимость этой дороги - она адекватна. Любая экспертиза это покажет. Качество дороги будет очень высокое. Это будет лучшая дорога в городе. Это четырех-, шестиполосная дорога. С двух сторон полное освещение, замена полностью всех остановок, тротуары с двух сторон - вся инфраструктура. И вся сеть инфраструктурная, которая проходит под дорогой, тоже меняется. Впервые в Майкудуке появляется ливневка в рамках этого проекта", - продолжил Касымбек.

"Поясните, пожалуйста, в эту сумму, семь миллиардов тенге, входит все, что вы сказали? То есть, это не отдельный тендер?" - уточнили журналисты.

"Абсолютно. Полностью вся инфраструктура этой дороги", - подтвердил аким.

"Как так получилась, что в городе закрыта объездная дорога и получается, что центральная дорога тоже закрыта. Почему такие неудобства для жителей сделали?", - поинтересовались журналисты.

"С советских времен Майкудук так построен, это основная дорога, 90 процентов транспорта идет по этой дороге. Мы могли бы дальше не ремонтировать эту дорогу, использовать ее в таком виде, но это было практически невозможно. Мы ежедневно слышали многотысячные жалобы на качество этой дороги", - сказал Касымбек.

Аким региона призвал жителей Майкудука набраться терпения.

"Еще раз призываю жителей Майкудука набраться терпения, подождать три-четыре месяца до октября-ноября. Вы уже видите, какое качество дороги в нижнем Майкудуке. Например, жильцы нижнего Майкудука, где уже нижний слой асфальта положен, не имеют претензий по этому вопросу. Сегодня уже идут боковые ответвления от этой основной дороги. Мы в течение месяца подойдем к "Голубым прудам". Практически в октябре город получит абсолютно новую улицу, со всей инфраструктурой. Еще раз подчеркну, ливневки там никогда не было. Там появляется ливневка. Полностью вся светофорная сеть, электричество, освещение, тротуары. Вся инфраструктура меняется. Это улицу вы не узнаете", - пообещал аким.

Добавим, в ходе брифинга Касымбек также ответил на вопрос о том, сколько еще лет будут добывать уголь в Карагандинской области.
Наверх