Почему пострадавший в ЧП в Таразе лежит в больнице на двери, объяснили в Минобороны

2 Сентября 2021, 20:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео проекта "Просто о важном" 2 Сентября 2021, 20:03
2 Сентября 2021, 20:03
3327
Фото: кадр из видео проекта "Просто о важном"

Как уточнила подполковник Дина Мухаринова, у пациента Нурбека Кушекова серьезные травмы позвоночника - он нетранспортабелен.

В ряде СМИ распространяется информация о том, что пострадавший в недавнем ЧП в Жамбылской области старший прокурор военной прокуратуры Южного региона лейтенант юстиции Нурбек Кушеков лежит в больнице не на кровати, а на двери. Корреспондент BaigeNews.kz уточнил у начальника пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны РК, подполковника Дины Мухариновой, действительно ли это так.

"По поводу фотографии, которая разошлась в соцсетях и вызвала большой интерес. Взрывы произошли в вечернее время 26 августа, пострадавшие военнослужащие доставлялись в экстренном порядке. На фотографии мы видим старшего прокурора военной прокуратуры Южного региона лейтенанта юстиции Нурбека Кушекова. Он поступил в военный госпиталь города Тараз. Экстренная госпитализация, у Нурбека тяжелая травма позвоночника, для него нужно была создать твердую поверхность, а все койки в больнице - мягкие. Госпиталь не является специфическим, в нем хирургическое, терапевтическое отделения и военная поликлиника. Нейрохирургии - нет", - уточнила она.

Как уточнила Дина Мухаринова, у Нурбека Кушекова серьезные травмы.

"Перелом поясничного позвонка, закрытый компрессионный перелом тела L1 позвонка тип А1. Также у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы. Поскольку угрозы для его жизни не было, то после снимков и других процедур, ввезти его в городскую больницу не было смысла. Взяли твердую поверхность, (металлическую дверь) и положили на койку, чтобы его тело могло находится в неподвижном состоянии. Ему необходима фиксация тела", - сказала она.

Также подполковник еще раз акцентировала внимание, что сейчас пострадавшему нужен покой.

"Для таких пострадавших нужен специальный щит, его здесь нет. Еще раз уточняю, в госпитале нет отделения для пациентов с травмами позвоночника. Транспортировать его в другую больницу тоже смысла нет - ему обеспечен прекрасный уход в военном госпитале Тараза. Здесь все условия, чтобы военнослужащие хорошо себя чувствовали и быстро поправлялись", - добавила Мухаринова.

По словам Дины Мухариновой, Нурбеку Кушекову нужно будет еще около двух месяцев проходить лечение, однако, как она отметила, он сможет ходить. Сразу после лечения ему еще предстоит около шести месяцев реабилитации.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков — до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате трагедии погибли 15 человек. Это военнослужащие, сотрудники военизированной охраны, МЧС и военной прокуратуры. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой ведомства назначен Мурат Бектанов.

Наверх