Почему отказывают в выплатах перенесшим COVID-19 медикам Казахстана

24 Августа 2020, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform 24 Августа 2020, 16:33
24 Августа 2020, 16:33
2679
Фото: inform

По итогам июля 78 тысяч медработников получат надбавку к зарплате.   

Официальный представитель Министерства здравоохранения Казахстана Багдат Коджахметов объяснил, почему некоторым казахстанским медикам перенесшим COVID-19 отказывают в выплатах, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе брифинга в СЦК журналисты поинтересовались, по каким критериям идет отбор медиков, которым положены обещанные выплаты. Поскольку сами врачи пришли к мнению, что одобряют выплаты только тем, кто лежал в больнице.

"Там все очень просто. Списки получателей надбавок формируют региональные комиссии, которые созданы при оперативных штабах. А председателями комиссии являются заместители акимов. В их состав также входит сотрудники филиалов Фонда медстрахования и региональный главный санитарный врач, также туда входят представители управления здравоохранения и неправительственных организаций. И на основании данных списков Фонд соцмедстрахования производит выплаты надбавки заработной платы медицинским работникам", - сообщил Коджахметов.

При этом, по словам официального представителя Минздрава, Фонд отмечает, что число медицинских работников, которые были привлечены к работе в условиях вирусной инфекции растет ежемесячно. Так, если в марте такую надбавку получили 19 тысяч сотрудников, то уже в июне их количество выросло до 53 тысяч.

"По итогам июля уже 78 тысяч получат надбавку к своей имеющейся заработной плате в размере от 212 до 850 тысяч тенге. То есть решение принимает исключительно комиссия, исходя из определенных критериев, которые там прописаны. И если этим критериям автор и заявитель не соответствует, то решение комиссии - не примут", - пояснил он.


Наверх