Почему ослаб тенге, объяснили в Нацбанке

3 Августа 2020, 21:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inalmaty.kz 3 Августа 2020, 21:13
3 Августа 2020, 21:13
4414
Фото: inalmaty.kz

Курс нацвалюты сегодня составил 420 тенге за один доллар.

О ситуации на валютном рынке и основных трендах рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, передает BaigeNews.kz.

По итогам торгов курс нацвалюты сегодня составил 420 тенге за один доллар, объем на бирже - 160 миллионов долларов. О причинах изменения динамики тенге и о том, какие факторы влияют на курс, рассказал Нуржан Турсунханов.

"На курс национальной валюты влияют как внешние, так и внутренние факторы. Из внешних – это, в первую очередь, цены на нефть. В первом полугодии минеральные продукты заняли более 70% от всего экспорта, а цены на них упали из-за ситуации на мировых рынках. В результате мы получили снижение предложения валюты на внутреннем рынке и негативное влияние на курсе тенге. Теперь разберем сегодняшнюю ситуацию на бирже и ситуацию с курсом тенге. Объемы на бирже выросли из-за того, что биржа не работала в пятницу в связи с празднованием в стране Курбан айт. Тогда как глобальные финансовые рынки продолжали функционировать. Поэтому сегодня, в понедельник, банки на бирже приобрели больше, чем обычно. Возник так называемый отложенный спрос. Однако 160 миллионов долларов – это не рекордный объем", - цитирует его пресс-служба Национального банка РК.

Он подчеркнул, что если смотреть на статистику с начала года, то в среднем ежедневно на бирже торгуется около 110 миллионов долларов. Эта цифра может варьироваться от 80 до 170 миллионов долларов. Поэтому в текущем объеме Нацбанк не видит ничего неожиданного. Вместе с тем, он прокомментировал основные причины ослабления тенге.

"Отмечу, что ослабление валют – это общий тренд на рынках развивающихся стран. Например, валюты Турции, Южной Африки и России ослабли сильнее, чем наша нацвалюта, на 1,8%, 2,5% и 3,4% соответственно. Кроме цен на нефть, на тенге положительно или отрицательно влияют внутренние факторы, а также динамика рубля. В рамках общего финансового рынка российский рубль – один из факторов изменения курса тенге, но не основной", - отметил Нуржан Турсунханов.

Отдельно он остановился на степени влияния курса рубля на курс тенге.
"Россия – один из основных торговых партнеров, более трети импортной продукции поставляется в Казахстан именно из России. На сам рубль сейчас влияет множество "специфичных" факторов. Это санкционная риторика западных стран, конвертация дивидендов, стимулирующая монетарная политика их центробанка, а также отток нерезидентов из облигаций федерального займа. Названные факторы не оказывают прямого влияния на курс тенге, поэтому изменения курса рубля не транслируются на тенге пропорционально. Волатильность рубля к доллару в последнее время также отражается на курсе рубля к тенге. Если в мае-июле курс рубль-тенге торговался в уровне 5,8 тенге, то текущее ослабление рубля к мировым валютам сместило пару в сторону 5,67-5,70. В то же время, сегодня, во время торговой сессии, мы наблюдаем определенное укрепление рубля к доллару США, что также найдет свое отражение на паритете пары тенге-рубль и свое частичное влияние на курсе тенге к доллару США на казахстанской торговой сессии завтра", - отметил представитель Нацбанка.
В то же время он утверждает, что тенге сейчас, действительно, больше реагирует на внешние и локальные факторы. К внешним факторам можно отнести цены на нефть и риск-аппетит глобальных инвесторов.

"На рынке нефти наблюдается невысокая волатильность. Сейчас, например, нефть торгуется чуть выше 43 долларов за баррель. Но в конце июля стоимость барреля достигала 45 долларов, то есть тренд последние полторы недели "вниз смотрящий". Со стороны внутренних факторов надо отметить период выплаты дивидендов и окончание периода уплаты налогов, что повлияло на снижение предложения на валютном рынке. Также на тенге продолжает влиять инвестиционный импорт", - заключил Нуржан Турсунханов.
Наверх