Почему нужно носить шапку весной, рассказал отоларинголог

12 Марта 2022, 06:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Марта 2022, 06:27
12 Марта 2022, 06:27
4561
Фото: pixabay.com

Человеку, который не носит шапку весной, грозят гаймориты, фарингиты и отиты. Об этом рассказал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Ura.ru.

"Каждый раз, когда не то что теплеет, а солнышко пригревает, психологически хочется снять шапку и уже раздеться, не использовать шарф, перчатки. Все это чревато последствиями для ЛОР-органов. Выхолаживается полость носа, носоглотка, околоносовые пазухи и это провоцирует риносинусит, воспаление слизистой носа, воспаление пазух носа. Гаймориты и этмоэдиты — очень частая история", — сказал Владимир Зайцев.

Долгие беседы на улице также могут повлиять на здоровье, отметил врач.

"Люди уже разделись, больше гуляют, разговаривают много. А на улице еще морозно, холодный воздух летит в глотку, переохлаждает заднюю стенку глотки, миндалины. Соответственно, происходят фарингиты, воспаление задней стенки глотки и небных миндалин. На третьем месте — ларингиты, воспаление гортаноглотки, когда голос ухудшается, появляется охриплость или осиплость", — добавил отоларинголог.

По его словам, последнюю строчку занимают проблемы с ушами — это отиты и воспаление евстахиевой трубы.

Врач-отоларинголог Иван Лесков отметил, что для полностью здорового человека нахождение на улице без шапки не страшно.

"Застудить ничего не можем. Но при резком переохлаждении, если у нас какая-то инфекция, она активизируется", — подчеркнул специалист.

Наверх