Почему не возобновили авиасообщение с Шымкентом, рассказала Есмагамбетова

12 Мая 2020, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 12 Мая 2020, 17:04
12 Мая 2020, 17:04
3463
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Только за сегодняшний день в Шымкенте было зарегистрировано три случая самообращения с COVID-19.

В каких случаях не разрешают восстанавливать авиасообщения, пояснила главный государственный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"На сегодня авиасообщения восстановлены между всеми регионами, за исключением Шымкента, Уральска и Атырауской области и ЗКО. В Шымкенте ситуация характеризуется тем, что прирост заболеваемости меньше семи процентов. Но для нас очень важна регистрация случаев так называемого самообращения. Если увеличивается количество самообращений - это плохой прогностический признак", - сказала главный санврач Казахстана.

По данным спикера, только за сегодняшний день в Шымкенте было зарегистрировано три случая самообращения.

"Есть три уровня заболевших: первый уровень - когда заболевшие выявлены с профилактической целью, и контактные, там, где мы активно ищем, тестируем. Второй уровень - завозные случаи. И третий уровень - самообращение, то есть, когда больные с признаками сами приходят за медицинской помощью. Это для нас эпидемически значимо. Поэтому вопросы возобновления авиасообщений в этих регионах еще не разрешены, будут обсуждаться по каждому региону с учетом эпидситуации. В частности, ЗКО и Атырауская области сегодня не соответствуют тем критериям, которые мы установили для смягчения ограничительных мер - у них уровень прироста (КВИ - прим.ред.) больше семи процентов в течение последней недели", - отметила Есмагамбетова.

Наверх