"Почему мы должны делать им поблажки?": Генпрокуратура РК о теневом бизнесе

11 Октября 2019, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Почему мы должны делать им поблажки?": Генпрокуратура РК о теневом бизнесе 11 Октября 2019, 15:53
11 Октября 2019, 15:53
2477

Генеральная прокуратура Казахстана намерена ужесточить ответственность в отношении субъектов теневого бизнеса.

Как государство будет бороться с теневым бизнесом, рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, сообщает Baigenews.kz.

По словам Ахметжанова, государством принимаются комплекс мероприятий, направленных на снижение административных барьеров, искоренении вмешательства чиновников, незаконные проверки, снижение репрессивности уголовного наказания в сфере предпринимательства. Всеми этими льготами наравне с остальными пользуется и теневой бизнес.

"Теневой бизнес имеет преимущество перед добросовестным бизнесом. Он его разоряет, потому что не платит налоги, может подкупить чиновника. Поэтому добросовестный бизнес, оплачивая все налоги, не может с ним состязаться. Сегодня большую угрозу представляет именно теневой бизнес. Вопрос стоит об определении перечня преступлений, которые относятся к теневому бизнесу. Мы делаем большие льготы для бизнеса, вот этими льготами пользуется и теневой бизнес, который не зарегистрирован и не является субъектом налогового администрирования. Почему мы должны устраивать им такие же поблажки, как добросовестному бизнесу, и ставить одинаковые условия? Как говорится, мы должны отделять зерна от плевел. Поднимается вопрос об ужесточении ответственности в отношении субъектов теневого бизнеса", - отметил Ахметжанов.

Также предлагается ужесточить контроль над всеми предпринимателями, которые выполняют госзаказ. Такие меры предпринимаются, чтобы бизнес исправно платил налоги и выполнял обязательства перед государством.

"Путем цифровизации бюджетные деньги очень много вывозятся, обналичиваются. По сведениям Комитета финансового мониторинга, 520 миллиардов было обналичено. Но это не говорит, что они похищены. Скорее всего, это делается для уклонения от уплаты налогов и других незаконных операций. Поэтому сегодня предлагается ужесточить контроль электронных счет-фактур. Каждый предприниматель, который выполняет госзаказ, он должен брать на себя обязательства полностью отчитываться о прозрачности своих действий, куда он направил деньги, что закупил. Если ты имеешь дело с государственным бюджетом, то должен брать на себя определенные обязательства. Это деньги государства, это деньги народа! Ты должен отчитываться, чтобы они не ушли налево", - заявил заместитель генпрокурора.

Напомним, в своем первом Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость усилить противодействие теневой экономике, ужесточить борьбу с выводом капиталов, уходом от уплаты налогов.

Наверх